О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудникам аэропорта рассказали как избежать профессионального выгорания

Именно об этом шла речь на очередной лекции медицинского психолога ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Ирины Бабкиной

Именно об этом шла речь на очередной лекции медицинского психолога ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Ирины Бабкиной. Мероприятие для работников краснодарского аэропорта прошло в рамках реализации региональной корпоративной программы "Укрепление здоровья работающих". Все участники лекции получили листовки и буклеты по пропаганде здорового образа жизни и профилактике болезней.

Напомним, что главная задача корпоративных программ - способствовать созданию на рабочих местах условий, позволяющих сохранить здоровье и благополучие сотрудников, своевременно скорректировать у них факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Ведь не секрет, что многие люди проводят на работе большую часть своей жизни, и в этот период их здоровье находится под влиянием целого комплекса факторов, в том числе, негативных.

В ходе лекции эксперт познакомила сотрудников воздушной гавани кубанской столицы с понятием профессионального выгорания. Если коротко, это процесс психического, физического и эмоционального износа при непрерывном стрессе. Проявляется нарастающим безразличием к служебным обязанностям, ростом негатива по отношению к окружающим, ощущением собственной профнепригодности, неудовлетворенности работой. Естественно, вместе с этим синдромом возникают и проблемы со здоровьем: постоянная усталость и опустошенность; частые головные боли, обычно нарастающие к вечеру; нарушения сна; снижение половой активности, аппетита и иммунитета; повышение артериального давления. Интеллектуальные признаки профессионального выгорания -раздражительность, проблемы с концентрацией внимания и памяти, неспособность сосредоточиться и принимать решения.

Медицинский психолог предложила действенные меры по профилактике такого состояния. Прежде всего, важно научиться заботиться о себе, уметь находить баланс между трудом и отдыхом. И, конечно, ЗОЖ! На самом деле, здоровый образ жизни - это лишь несколько очень простых составляющих: физкультура и спорт, полезное питание, полноценный отдых, отсутствие вредных привычек. Расслабиться и снять напряжение помогают массаж и баня, приятная музыка и хорошее кино… Но самое главное - надо пытаться управлять своими эмоциями. Будьте позитивны, радуйтесь каждому дню - для этого повод есть всегда. Главное - его искать.

Умение оптимистически воспринимать любую действительность - без преувеличения залог здоровья и долголетия, подчеркнула Ирина Бабкина....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Краснодар"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка