О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанский вертолетный завод удостоен звания "Предприятие трудовой доблести"

Казанский вертолетный завод холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) получил звание "Предприятие трудовой доблести. 1941-1945"

Казанский вертолетный завод холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) получил звание "Предприятие трудовой доблести. 1941-1945". Оно было присуждено за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, массовый трудовой героизм и самоотверженность работников, обеспечивших бесперебойное производство военной продукции в самые тяжелые годы.

Свидетельство о присвоении республиканского звания "Предприятие трудовой доблести. 1941-1945" президент Татарстана Рустам Минниханов вручил генеральному директору КВЗ Владимиру Гинсбургу и председателю Совета ветеранов завода Ольге Дроздовой. Торжественная церемония состоялась в рамках коллегии Минпромторга РТ, которая прошла на Казанском пороховом заводе.

"Самоотверженный труд заводчан в годы Великой Отечественной войны был оценен по достоинству - в 1945 году предприятие было награждено орденом Трудового Красного Знамени. Для нас важно, что и сегодня вклад КВЗ в ту Великую Победу признан на самом высоком уровне. Предприятие изготовило для фронта свыше 11 тыс. самолетов По-2. Труженики нашего завода с честью воевали на фронтах - 1200 человек ушли защищать Родину, но вернулись, к сожалению, не все", - отмечает генеральный директор КВЗ Владимир Гинсбург.

Напомним, в 1941 году, через месяц после начала войны, в Казань эвакуировали Ленинградский завод №387. На базе деревообрабатывающего завода стали изготавливать ставшие легендарными самолеты По-2.

Всего за период с 1941 по 1945 гг. защищать Родину ушел каждый второй работник завода. Из них каждый третий не вернулся с войны. К станкам встали женщины и подростки. При заводе было открыто ремесленное училище, которое подготовило за годы войны 423 молодых рабочих в возрасте 14-15 лет. С первых недель войны среди рабочих возникло движение двухсотников и трехсотников, выполнявших 2-3 нормы за себя и за товарищей, ушедших на фронт.

На Казанском заводе №387 был собран каждый десятый боевой самолет, выпущенный авиационной промышленностью СССР за годы Великой Отечественной войны.

Сегодня среди ветеранов, над которыми шефствует КВЗ, 4 участника Великой Отечественной войны, 3 вдовы и 110 тружеников тыла.

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", "Швабе", Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Казанский вертолетный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка