О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайский самолет C919 будет передан в коммерческую эксплуатацию до конца года

Разработанный КНР пассажирский узкофюзеляжный самолет C919 до конца текущего года получит сертификат летной годности и будет передан авиакомпании China Eastern для коммерческой эксплуатации

Разработанный КНР пассажирский узкофюзеляжный самолет C919 до конца текущего года получит сертификат летной годности и будет передан авиакомпании China Eastern для коммерческой эксплуатации. Об этом сообщает в субботу газета "Чжунго цзинъинбао" со ссылкой на компанию - разработчика воздушного судна.

14 мая первый серийный борт успешно совершил в Шанхае свой первый тестовый полет. Воздушное судно, окрашенное в фирменные цвета China Eastern, поднялось в воздух и благополучно приземлилось рано утром в шанхайском международном аэропорту Пудун.

China Eastern станет первой авиакомпанией, которая начнет эксплуатацию C919. Соответствующее соглашение на закупку пяти бортов было подписано между авиаперевозчиком и разработчиком самолета Китайской корпорацией коммерческой авиации (COMAC) осенью 2021 года. Все пять самолетов будут базироваться в Шанхае и выполнять рейсы по таким направлениям, как Пекин, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Чэнду, Сямэнь, Ухань и Циндао.

Проект C919

Разработкой и производством C919 с 2008 года занимается базирующаяся в Шанхае COMAC. Первый опытный образец сошел с конвейера на сборочном предприятии в ноябре 2015 года, а в мае 2017 года он впервые поднялся в воздух.

Самолет может выпускаться в нескольких модификациях с разным количеством посадочных мест (от 158 до 190). Средняя дальность полета C919 составит порядка 4 075 км, максимальная - 5 000 км, C919 может совершать перелеты на высоте до 12 000 м.

С 2019 года шесть собранных опытных образцов принимали участие в летных испытаниях для получения лицензии на коммерческую эксплуатацию. Они, в основном, проходили на базах в городах Шанхай, Сиань, Дунъин и Наньчан.

К настоящему времени COMAC уже получила предзаказы на 815 самолетов C919 от 28 авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка