О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех создаст авиационную и наземную технику для борьбы с пожарами в Якутии

Госкорпорация "Ростех" создает авиационную и наземную спецтехнику для борьбы с пожарами, а также средства для искусственного вызова осадков и намерена применять их в пожароопасных районах Якутии

Госкорпорация "Ростех" создает авиационную и наземную спецтехнику для борьбы с пожарами, а также средства для искусственного вызова осадков и намерена применять их в пожароопасных районах Якутии. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.

"Ростех" создает спецтехнику и линейку средств для борьбы с пожарами. Среди них - специализированная авиационная и наземная техника, пиротехнические изделия, в том числе пиропатроны для "искусственных осадков". Эти средства позволяют эффективно бороться со стихийными пожарами, что особенно актуально в весенне-летний период в целом ряде регионов России. Например, уже сегодня пиротехника, вызывающая дожди, начнет применяться в пожароопасных районах Якутии", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также пояснили, что для тушения природных пожаров на большой площади в географически удаленных и труднодоступных районах используют метод искусственного вызова осадков. Для этого применяют самолеты, оснащенные оборудованием для отстрела специальных пиропатронов ПВ-26М.

В них используется йодистое серебро, частицы которого являются центрами кристаллизации влаги и вызывают искусственные осадки. Так, один патрон примерно за полчаса способен сформировать дождевой фронт на площади от 20 до 250 кв. м на высоте от трех до восьми км над землей.

Площадь лесных пожаров в России на прошедшие сутки уменьшилась с 25,5 тыс. га до 14,4 тыс. га. Уточняется, что пожароопасный сезон начался в 79 субъектах РФ. Проект по мониторингу за ситуацией с лесными пожарами работает на территории Якутии. Основными пользователями являются органы местного самоуправления для принятия оперативных решений по тушению ландшафтных и лесных пожаров, благодаря модулю, который объединяет несколько информационных баз, предполагается сокращение времени обработки и сбора актуальной информации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка