О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетная авиакомпания "Конверс Авиа" выкупила тверской аэропорт Змеево

Авиакомпания "Конверс Авиа" выкупила долю ООО "Аэропорт Змеево" у авиакомпании "Вертикаль-Т", став владельцем единственного вертодрома гражданской авиации в Тверской области

Авиакомпания "Конверс Авиа" выкупила долю ООО "Аэропорт Змеево" у авиакомпании "Вертикаль-Т", став владельцем единственного вертодрома гражданской авиации в Тверской области.

В 90-е годы Тверь могла остаться без единственного аэропорта гражданской авиации. Спасли обанкротившееся предприятие в начале нулевых годов вертолетные авиакомпании "Конверс Авиа" и "Вертикаль-Т". Совместными усилиями они восстановили инфраструктуру: отремонтировали здания и места стоянок, построили посадочную площадку для всех типов вертолетов и склад авиаГСМ, провели коммуникации. А еще дали рабочие места пилотам, инженерам, техникам, наземному и обслуживающему персоналу. Благодаря общим усилиям в 2004 году вертодром Тверь (Змеево) смог пройти государственную сертификацию.

На сегодняшний день ООО Авиакомпания "Вертикаль-Т" прекратила свою авиационную деятельность и была признана банкротом. Долю "Вертикаль-Т" в юридическом лице аэропорта и основную часть инфраструктуры выкупила "Конверс Авиа", которая с 1995 года базируется в Змеево. По словам генерального директора компании Александра Желязкова, "другого решения просто не могло быть, аэропорт в Змеево - это дом наших вертолетов и уже давно второй дом для сотрудников "Конверс Авиа".

"Конверс Авиа" - это федеральная авиакомпания, которая входит в пятерку лидеров вертолетных перевозок в РФ. Основная деятельность - коммерческие вертолетные перевозки и авиационные работы по всей России и за рубежом.

Дмитрий Желязков, зам. генерального директора авиакомпании "Конверс Авиа" по организации перевозок и авиационных работ:

- Сегодня "Конверс Авиа" - это более 400 сотрудников, 40 вертолетов российского производства и десятки долгосрочных контрактов с крупными нефтегазодобывающими компаниями. Наши экипажи служат на благо миротворческих миссий ООН в странах Африки и Ближнего Востока, вертолеты "Конверс Авиа" - гарант надежности и близости дома для вахтовиков в Сибири и на архипелаге Шпицберген. Несколько наших вертолетов Ми-8 круглосуточно дежурят по поиску и спасению людей в различных регионах России - от Владивостока до Калининграда.

Свой действующий вертодром гражданской авиации для города и области - это решение и социальных вопросов: вертолеты МЧС и санитарной авиации базируются именно в Змеево. Также аэропорт круглосуточно открыт для бизнес-авиации, что выгодно области с точки зрения привлечения инвестиций и имеет перспективу развития в качестве авиационного хаба (узлового аэропорта) вертолетной и малой авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Тверское информационное агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка