О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские аэропорты предупредили о риске "колоссальных пробок в зоне спецконтроля" из-за санкций

Ассоциация "Аэропорт", в которую входят воздушные гавани "Домодедово", "Пулково", "Аэропорты Севера", Дальнего Востока и 30 других, обратилась в минтранс РФ из-за масштабной проблемы с эксплуатацией технических средств досмотра пассажиров и багажа

Ассоциация "Аэропорт", в которую входят воздушные гавани "Домодедово", "Пулково", "Аэропорты Севера", Дальнего Востока и 30 других, обратилась в минтранс РФ из-за масштабной проблемы с эксплуатацией технических средств досмотра пассажиров и багажа. Об этом сегодня, 16 мая, пишет "Коммерсантъ", в распоряжении которого оказался документ.

Операторы аэропортов объяснили, что срок эксплуатации иностранного ТСД установлен производителем в пределах десяти лет, после чего законно использовать их нельзя. Во многих аэропортах эти сроки наступят уже в скором времени. При этом до 90% российских аэропортов такую продукцию закупали в США, Великобритании, Германии и Финляндии, а санкции закрыли доступ на эти рынки.

"Аэропорты будут вынуждены перейти на ручной и визуальный досмотр, что может привести к колоссальным многочасовым пробкам в зоне спецконтроля, а в некоторых случаях к непреднамеренным ошибкам", - предупредили авторы обращения, добавив, что импортозамещение и переоснащение отечественными ТСД займет не менее пяти лет. Единственным выходом из ситуации ни называют практику "продления ресурсов" службы устройств.

Собеседники издания в ряде аэропортов подчеркнули, что никакие продления сроков не остановят фактический износ и поломки оборудования. Кроме того, процедура оформления продления ресурсов платная, а в нынешних условиях участники рынка не готовы к таким издержкам.

"Автоматическое бесплатное продление и отмена проверок, как в случае с сертификатами летной годности на иностранных самолетах, было бы оптимальным решением", - считает один из источников "Коммерсанта".

В свою очередь в ГК "Аэродинамика" (объединяет аэропорты Сочи, Краснодара и Анапы) заявили, что замену устаревающему оборудованию "можно найти на азиатских рынках и в России"....
Авторские права на данный материал принадлежат «FreeNews-Volga». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка