О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Япония передаст Великобритании разработки по фюзеляжу для нового истребителя

Углубить сотрудничество с Великобританией в рамках создания нового истребителя намерено правительство Японии

Углубить сотрудничество с Великобританией в рамках создания нового истребителя намерено правительство Японии, 16 мая передает телеканал NHK.

Новый истребитель должен прийти на смену самолету F-2, используемому в воздушных Силах самообороны Японии. Министерство обороны уже поручило начать исследования по этому вопросу.

В проекте с января участвуют японская машиностроительная корпорация IHI и британская компания Rolls-Royce, которая занимается разработкой двигателя. Координирует работу японская компания Mitsubishi Heavy Industries, которая также должна заниматься разработкой фюзеляжа.

Теперь министерство намерено привлечь к работе над фюзеляжем британскую компанию BAE Systems. Mitsubishi должна будет определиться с характером взаимодействий с этой компанией.

В настоящее время BAE Systems уже занимается разработкой нового британского истребителя. Предполагается, что взаимодействие с этой компанией может проходить и по другим системам планируемого самолета.

Это сообщение появилось после встречи премьер-министра Японии Фумио Кисиды с британским лидером Борисом Джонсоном, прошедшей в начале мая. Тогда они договорились до конца года определиться в планах по сотрудничеству в рамках этого проекта.

Напомним, это первый за 40 лет случай, когда Япония берется за разработку истребителя. Для помощи японским инженерам привлечены ресурсы американского производителя вооружений Lockheed Martin.

Предполагается, что новые истребители начнут поступать на вооружение в районе 2035 года. На этот время намечен срок вывода из эксплуатации используемых истребителей F-2....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка