О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Артюхов: компания "Ямал" не откажется от импортных самолетов в лизинге

Авиаперевозчик "Ямал" продолжит совершать полеты на зарубежных бортах, несмотря на санкции

Авиаперевозчик "Ямал" продолжит совершать полеты на зарубежных бортах, несмотря на санкции. Компания не планирует отказываться от импортных судов, а также наращивать отечественный парк. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал глава ЯНАО Дмитрий Артюхов, сообщает РИА "Новый день".

"После объявления санкций авиакомпания "Ямал" получила от лизингодателей письма о необходимости вернуть самолеты. И пока резких движений никто не совершает, стороны ведут переговоры. В личных беседах партнеры говорят, что сами этого не хотят, потому что непонятно, куда дальше деть самолеты. Авиационная отрасль находится в кризисе", - цитирует издание губернатора.

Отметим, что правительство РФ поручило и дальше эксплуатировать импортные самолеты, оплачивать лизинг в рублях и выдавать бортам российские сертификаты. По словам главы региона, парк ямальского авиаперевозчика состоит из 15 российских судов Sukhoi Superjet и 13 зарубежных, в частности, Airbus. Также губернатор округа подчеркнул, что у компании есть необходимый запас деталей и расходников, который она пополняет через третьи страны.

Как отметил Дмитрий Артюхов, компания "Ямал" в ближайшие годы не планирует закупать российские самолеты, так как недавно приобрела судна Sukhoi Superjet. К тому же необходимости в новых бортах нет, так как количество рейсов уменьшилось из-за закрытия границ для российских авиакомпаний и ограничения полетов в южных направлениях из-за спецоперации на Украине.

"Выпуск отечественных самолетов, импортозамещенных полностью, ожидается через несколько лет, в ближайшие год-два чудес не произойдет. Для авиакомпании "Ямал" это не составляет проблемы, наш парк закрывает полетную сетку. Мы даже имеем небольшой профицит", - сказал Дмитрий Артюхов.

Ранее "ФедералПресс" писал, что авиакомпания "Ямал" начала продажу дополнительных билетов на рейсы Салехард - Минводы из-за популярности направления среди ямальцев. Перевозчик заменил Sukhoi Superjet, который летал по этому маршруту, на более вместительные борты Airbus....
Авторские права на данный материал принадлежат «Fedpress.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка