О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Хакасии принимает решение о продаже акций аэропорта "Абакан"

В минувшую пятницу в Хакасии прошло совещание, где решалась судьба аэропорта "Абакан". Совещание по поручению руководства Росавиации провел депутат Госдумы Сергей Сокол

В минувшую пятницу в Хакасии прошло совещание, где решалась судьба аэропорта "Абакан". Совещание по поручению руководства Росавиации провел депутат Госдумы Сергей Сокол. Сюжет с места события сняли журналисты канала Абакан-24.

Как рассказал директор аэропорта Вячеслав Рожнов, предприятию нужны новые финансовые вливания для его развития. Без этого аэропорт продержится максимум 3 года.

По словам заместителя главы Хакасии и председателя Совета директоров предприятия Юрия Курлаева, средств на развитие авиапредприятия у правительства нет. Курлаев отметил, что аэропорту срочно нужны средства в размере 75 миллионов рублей. И Совет директоров дал согласие на получение кредита.

Однако эти средства только поддержат предприятие, для развития ему нужны более серьезные вливания. Инвестор заинтересуется, если правительство согласится на продажу акций, оставив за собой контрольный пакет.

Это позволит создать грузовой хаб, привлекать к сотрудничеству компании, которые возят пассажиров по доступным ценам, перестроить терминалы на аэровокзале, расширить направление полетов и многое другое.

Выступил на совещании и представитель миноритарного акционера, по его словам сумма вложений в аэропорт "Абакан" планируется весьма солидная. От 1 миллиарда до 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Это, по мнению специалистов, позволит увеличить пассажиропоток, и, как следствие, выручку.

Решить вопрос о проведении открытого конкурса по продаже акций правительство должно в ближайшие две недели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Хакасия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка