О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти помогут запустить аэропорт в ЯНАО в условиях санкций

Власти ЯНАО помогают управляющей компании "Аэропорты регионов", строящей аэропорт Нового Уренгоя, сбалансировать экономику проекта

Власти ЯНАО помогают управляющей компании "Аэропорты регионов", строящей аэропорт Нового Уренгоя, сбалансировать экономику проекта. Об этом URA.RU рассказал губернатор округа Дмитрий Артюхов.

Артюхов признал, что проблемы у проекта, строящегося на средства инвестора, начались еще в марте 2020 года из-за коронавируса. "Тем не менее терминал строится в графике, и даже санкционные опасности преодолены: основные импортные позиции - эскалаторы, лифты, системы обработки багажа - уже закуплены", - рассказал губернатор ЯНАО.

Сейчас основной задачей властей является сохранение дешевых ставок по кредитам. Ранее правительство способствовало получению "Аэропортами регионов" льготного финансирования с помощью институтов развития Дальнего Востока и Арктики. Однако часть кредитов зависит от ключевой ставки ЦБ РФ и "улетает вверх". Их снижение Артюхов называет основной задачей по поддержке концессионера, решение которой позволит завершить работы.

Губернатор ЯНАО признает, что пассажиропоток в ближайшее время будет значительно меньше, чем планировалось: "Но очевидно, что Новый Уренгой - это ключевой транспортных хаб в Арктике, деловая активность в городе будет высокая, люди будут летать и аэропорт будет зарабатывать с этого".

"Аэропорты регионов" и власти ЯНАО в 2018 году заключили контракт на возведение нового терминала в аэропорту Нового Уренгоя. Из-за коронавируса в 2020 году работы по реконструкции авиагавани были перенесены на год. Но уже в ноябре 2021 года подрядчики завершили один из этапов работы - реконструкцию взлетно-посадочной полосы с новейшим оборудованием, которое ранее не использовалось ни в одном аэропорту России.

Санкционное давление Запада, которое не прекращалось с 2000-х годов и усилилось в последнее время из-за спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины, сказались на экономической ситуации в стране. Однако для защиты экономик Центробанк принял ряд мер: ограничения на движение капитала, запрет на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами, запрет на вывод ими средств из российской финансовой системы. И ключевая ставка ЦБ понизилась....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка