О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Северяне должны летать". Губернатор Артюхов рассказал о работе авиакомпании "Ямал" в условиях санкций

У северян должна быть возможность летать прямыми рейсами в другие города страны

У северян должна быть возможность летать прямыми рейсами в другие города страны. Эту задачу, несмотря на трудности, обеспечивает авиакомпания "Ямал", авиапарк которой закрывает всю полетную сетку. Об этом губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал в интервью уральским журналистам.

"Мы рассматриваем авиакомпанию "Ямал" не как какую-то бизнес-историю, которая должна приносить сверхдоход своему акционеру - государству. Это социальная задача: северяне должны летать", - отметил глава региона.

Он напомнил, что именно этим руководствовались, когда за несколько лет в округе кратно увеличили количество субсидируемых рейсов - с восьми до 38. Часть из них неактуальна, так как некоторые южные аэропорты пока закрыты, но скоро они вернутся.

"Мое видение авиакомпании - это в первую очередь выполнение этой функции, чтобы северяне, желательно прямым рейсом, не через крупные города, не через Москву или Санкт-Петербург, добирались до городов, куда им необходимо", - сказал Дмитрий Артюхов.

Парк авиакомпании "Ямал" состоит из 15 отечественных самолетов и 13 иностранных. Губернатор подчеркнул, что, несмотря на санкции, обеспечивается своевременный ремонт воздушных судов, проводится эксплуатационный мониторинг. Безопасность полетов по-прежнему остается в приоритете. Запас необходимых деталей и расходников достаточный.

Глава ЯНАО напомнил, что авиаотрасль первой столкнулась с самыми болезненными санкциями. Часть из них юридические, часть - финансово-технологические. Иностранные лизингодатели судов вынуждены по поручению своих правительств прекращать отношения, направлять уведомления о возврате самолетов. При этом сами они этого не хотят, уверен Дмитрий Артюхов. Авиаотрасль и до санкций находилась в кризисе из-за коронавирусных ограничений, интенсивность полетов значительно сократилась.

"Фактически сейчас находимся в состоянии юридического диалога, есть ряд решений президента и Росавиации о том, как нам действовать в этих условиях", - пояснил глава ЯНАО.

По его мнению, будущее авиаотрасли связано с развитием производства отечественных самолетов. Но дело это не быстрое, по существующим планам импортозамещение возможно полностью осуществить через несколько лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Север-Пресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка