О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Курсантов института гражданской авиации научат работать с цифровыми системами

В Ульяновском институте гражданской авиации внедряются новые дисциплины для подготовки курсантов к работе в автоматизированных системах управления производственными процессами на современных топливозаправочных комплексах (ТЗК)

В Ульяновском институте гражданской авиации внедряются новые дисциплины для подготовки курсантов к работе в автоматизированных системах управления производственными процессами на современных топливозаправочных комплексах (ТЗК). Поэтому компания "Газпромнефть-Аэро", для которой кафедра авиатопливообеспечения является базовой, оборудует в вузе компьютерный класс.

Новый компьютерный класс будет оснащен российским программным обеспечением. Благодаря этому курсанты смогут получить навык работы в цифровых системах контроля технического обслуживания и ремонта оборудования, онлайн-аналитики результатов лабораторных анализов и учета авиатоплива. Аналогичные системы установлены на топливозаправочных комплексах "Газпромнефть-Аэро" - там молодые специалисты проходят ежегодную производственную практику.

Обучение будут проводить преподаватели УИ ГА, прошедшие стажировку на топливозаправочных комплексах компании в международном аэропорту Шереметьево.

Ежегодно на кафедру авиатопливообеспечения УИ ГА принимается около 90 курсантов. Они изучают применение авиационного топлива, технические средства авиатопливообеспечения, организацию работы топливозаправочных комплексов. В процессе обучения студенты также проходят несколько производственных практик на предприятии, охватывая полный цикл производства и реализации авиационного топлива "в крыло".

"Мы развиваем сотрудничество с компанией "Газпромнефть-Аэро" более 10 лет, - отметил декан факультета подготовки авиационных специалистов УИ ГА Радик Файзуллин. - Работа ведется сразу по нескольким направлениям: подготовка будущих молодых специалистов, повышение квалификации работников компании, совместная научно-исследовательская деятельность и проведение научно-технической конференции. Приходя на первый курс института, наши курсанты сразу видят перспективы своего развития и стимул получить качественное профильное образование, чтобы после окончания института оказаться в числе приглашенных на работу в компанию. Важно, что в процессе обучения курсанты проходят практику на действующих авиатопливных комплексах, погружаются в профессию и знакомятся с ключевыми технологическими процессами".

За 10 лет работы кафедры авиатопливообеспечения более 90 выпускников УИ ГА после успешной стажировки и выпускных экзаменов были приняты на работу в "Газпромнефть-Аэро".

"В 2022 году мы отмечаем десятилетие кафедры авиатопливообеспечения в Ульяновском институте гражданской авиации и за эти годы создана неразрывная цепочка от первых дней обучения в вузе до трудоустройства молодых специалистов на наших предприятиях, - отметил генеральный директор "Газпромнефть-Аэро" Владимир Егоров. - С учетом применения цифровых технологий и сервисов, совместно с институтом, мы регулярно совершенствуем программу подготовки курсантов нашей базовой кафедры, вместе формируем кадровый резерв не только для нашей компании, но и отрасли в целом"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка