О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возобновился суд по иску Аэрофлота РФ к аэропорту Шымкента

Авиаперевозчик России требует возместить ущерб за повреждения самолета, полученные от столкновения с птицами во время взлета в шымкентском аэропорту

Авиаперевозчик России требует возместить ущерб за повреждения самолета, полученные от столкновения с птицами во время взлета в шымкентском аэропорту.

Специализированный межрайонный экономический суд Шымкента принял повторный иск от Акционерного общества "Аэрофлот - российские авиалинии" к ответчику акционерному обществу "Международный аэропорт Шымкент" о взыскании убытков. Истец требует порядка 20 млн. тенге в счет компенсации убытков, полученных от столкновения воздушного судна "Аэрофлота" с птицами, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В 2021 году российское АО уже предъявляло иск к аэропорту Шымкента. Тогда экономический суд предложил сторонам прийти к досудебному соглашению, оставив иск без рассмотрения.

Однако договориться стороны не сумели, и Аэрофлот вновь подал иск к аэропорту.

К указывается в исковом заявлении, инцидент произошел с аэробусом А320, совершавшим рейс Шымкент-Москва, 21 июля 2018 года. При взлете из аэропорта в самолет врезалось несколько птиц. К счастью, серьезной аварии удалось избежать, однако самолету были причинены повреждения. Истец оценил сумму убытков порядка в 20 миллионов тенге. По мнению истцов, аэропорт не принял должных мер по безопасности полетов, в связи с чем должен оплатить возникшие расходы.

Экономический суд Шымкента постановил провести экспертизу для точного определения суммы убытков.

Проводить экспертизу назначен институт судебных экспертиз г.Шымкента.

В судебном процессе назначен перерыв до получения результатов экспертизы....
Авторские права на данный материал принадлежат «inbusiness.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка