О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайский вертолет-"тяжеловес" AC313A впервые поднялся в воздух

Самостоятельно разработанный Китаем большой многоцелевой вертолет гражданского назначения AC313A успешно совершил первый полет

Самостоятельно разработанный Китаем большой многоцелевой вертолет гражданского назначения AC313A успешно совершил первый полет. Об этом сообщает информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на пресс-службу Китайской корпорации авиационной промышленности (AVIC).

Первый полет вертолета состоялся в аэропорту города Цзиндэчжэнь (провинция Цзянси на востоке Китая). Как отметили в корпорации, это событие стало важным шагом в сфере развития отечественных технологий и оборудования, разрабатываемых для содействия аварийно-спасательным работам с воздуха.

После первого полета работы по разработке вертолета-тяжеловеса AC313A переведены с этапа опытного производства на стадию испытательных полетов. Завершить сертификацию летной годности и передать вертолет заказчикам планируется в период 14-й пятилетки (2021 - 2025 годы).

AC313A - это основная модель воздушного транспортного средства, специально разработанная для удовлетворения потребностей страны в организации авиационных поисково-спасательных операций. Ожидается, что этот вертолет поможет Китаю укрепить свою систему авиационных поисково-спасательных операций, а также свой потенциал в этой сфере.

AC313A - модернизированная версия вертолета AC313. Это большой многоцелевой вертолет гражданского назначения. Его максимальная взлетная масса составляет 13,8 тонны. Он может принять на борт 28 человек. Его также можно загрузить примерно пятью тоннами воды.

Машина оснащена двигателями нового типа и системой трансмиссии с повышенной мощностью и эксплуатационной долговечностью. Были модернизированы системы авионики и управления полетом. овая модель также оснащена системой мониторинга работоспособности и использования (HUMS), а также средствами защиты ротора от обледенения и противообледенительными средствами.

Вертолет AC313A может работать в различных сложных ландшафтных и погодных условиях, в том числе в высокогорных районах и при высоких или низких температурах. Он может использоваться для проведения аварийно-спасательных операций - в том числе на море - и миссий срочной медицинской помощи, при тушении лесных и городских пожаров, а также на работах по ликвидации последствий стихийных бедствий и для подъема крупногабаритного оборудования и грузов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Труд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка