О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На космодроме Восточный круглосуточно строят взлетно-посадочную полосу

На космодроме Восточный бетонируют взлетно-посадочную полосу аэропортового комплекса

На космодроме Восточный бетонируют взлетно-посадочную полосу аэропортового комплекса. Ширина полосы - 60 метров, длина - 3 километра 250 метров. Она позволит принимать самолеты, перевозящие тяжелые и хрупкие космические аппараты.

Строители уже залили около 3 000 кубометров бетона. На полосе работает бетоноукладчик шириной 7,5 метра. При укладке финального покрытия применят 15-метровый укладчик. На объекте круглосуточно и без выходных трудятся более 830 человек и 160 единиц техники.

Принимать самолеты полоса сможет уже в конце текущего года. Первым судном станет воздушная лаборатория, с помощью которого проведут проверку всех параметров новой взлетно-посадочной полосы.

Как сообщает "Роскосмос", за эксплуатацию нового амурского аэропорта будет отвечать Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, который входит в состав госкорпорации.

"Аэропортовый комплекс на космодроме Восточный обеспечит не только перевозку космических аппаратов, но и обслуживание пассажиров, а также поиск и спасение космических экипажей. Ожидается, что пропускная способность аэропорта составит порядка 250 человек в час", - сообщили в ведомстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Амур"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка