О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Алексан Мкртчан: Аэропорты Анапы, Геленджика и Краснодара будут закрыты до конца лета

Летом 2022-го года Сочи будет основным бенефициаром и логистическим хабом для туристов, которые запланировали отдых на побережье Черного моря

Летом 2022-го года Сочи будет основным бенефициаром и логистическим хабом для туристов, которые запланировали отдых на побережье Черного моря. Прогноз специально для "Юг Times" сделал прогноз вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчан.

Логистические проблемы стали основным фактором снижения количеств раннего бронирования в местах размещения и по-разному сказались на ценовой политике отельеров на курортах Краснодарского края, Крыма и Адыгеи.

- Из-за закрытых аэропортов побережье Черного моря фактически разделилось на две части. Сочи и Абхазия из-за близости к международному аэропорту Адлер стали основными бенефициарами и благополучателями, - продолжает собеседник. - Спрос на эти направления высокий. Авиакомпании распродали билеты на все рейсы на два месяца вперед. Отельеры Сочи и Абхазии с февраля подняли цены в среднем на 50 процентов. И это не предел. Мой прогноз: они будут расти. То, что сейчас стоит 20 тысяч рублей в сутки, к июлю вырастет до 23-24 тысяч рублей.

Туапсинский район, Анапа, Геленджик, Крым, Краснодар и Крым пострадали больше всего. В Адыгее уже сейчас показатели упали примерно на 40 процентов.

- Мой совет туристам, которые планируют отдых на этих курортах: не брать билеты на эти направления сейчас, - советует эксперт. - Местные отельеры держат цены в надежде, что аэропорты откроют. Но, по моим прогнозам, этого не случится до конца лета. Уже ближе к концу июня цены снизятся процентов на 40. То, что сейчас стоит 20 тысяч рублей в сутки, снизится до 12 тысяч рублей. Иными словами, если в Сочи забронировать номер в отеле нужно было еще вчера, то с остальными курортами необходимо подождать.

Часть проблем связана с железнодорожными перевозками и серьезными логистическими проблемами. В Крым по рельсам ходят составы некой частной компании, которая уже исчерпала все ресурсы. По мнению Алексана Мкртчана, необходимо принимать конкретные меры.

- Во-первых, правительству стоит "поднять забрало" и принять "постановление, которое разрешает "РЖД" перевозить пассажиров в Крым. Это удовлетворит высокий спрос и оживит курорты. Во-вторых, необходимо максимально использовать возможности Сочи, который фактически стал одним главным транспортным хабом юга России, - предлагает Алексан Мкртчан. - Для этого достаточно пустить поезд "Адлер-Симферополь". И не один рейс, а три-четыре. Плюс для жителей Сибири и Дальнего Востока предусмотреть серьезные скидки на авиаперелет до Адлера при условии наличия ж/д билета.

Напомним, в Краснодарском крае сегодня продлили режим ограничения работы аэропортов до 25 мая. Ранее сообщалось, что временно закрытые аэропорты юга России получат субсидии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЮГ Times». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка