О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Директора "Аэропорты Севера" обвинили в повреждении самолета АК "Полярные авиалинии"

Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей генеральным директором ФКП "Аэропорты Севера" Вадимом Волковым и игнорирование им требований воздушного законодательства привело к повреждению самолета Ан-24 АК "Полярные авиалинии"

Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей генеральным директором ФКП "Аэропорты Севера" Вадимом Волковым и игнорирование им требований воздушного законодательства привело к повреждению самолета Ан-24 АК "Полярные авиалинии" (директор Семен Винокуров) в аэропорту Саккырыр.

Якутский городской суд 11 апреля признал законным постановление Ространснадзора от 15 марта о признании Волкова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.11.3 КоАП РФ - повреждение воздушного судна.

Во время процесса директор ФКП "Аэропорты Севера" Волков вину не признал и просил прекратить дело за отсутствием состава административного правонарушения.

Как установил суд, при выполнении 7 февраля рейса по маршруту Якутск - Саккырыр (филиал ФКП Аэропорты Севера) на воздушном судне Ан-24РВ RA-46510 АО "АК Полярные авиалинии" во время заруливания на стоянку самолет получил повреждения, задев законцовкой правого полукрыла трос подвески кабеля (с кабелем) между мачтами освещения ограждения периметра аэропорта.

По результатам проверки Ростнаснадзором было установлено, что заруливанием самолета руководил инспектор службы авиационной безопасности "Аэропорт Саккырыр" Захаров Р.С., у которого не было теоретической и практической подготовки по наземному обслуживанию воздушных судов.

Кроме того, проверяющими установлено, что в программе по подготовке специалистов для приемки-выпуска воздушных судов в аэропорту, утвержденной в 2018 году Вадимом Волковым, используются недействующие нормативно-правовые акты, а сама программа разработана на основании федеральных правил, которые не действуют с 2015 года.

Так же, проверяющими выявлено, что на аэродроме Саккырыр аэронавигационный паспорт зарегистрирован в 2012 году, последние поправки внесены в него в 2015 году. Однако после проведения реконструкции аэродрома в 2019 году ФКП "Аэропорты Севера" не внесло в него изменения о наличии новых объектов, препятствий, схем руления.

Таким образом, факторами повреждения воздушного судна Ан-24РВ и оборудования перрона на аэродроме Саккырыр явилось ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей генеральным директором ФК "Аэропорты Севера" Волковым и нарушение требований воздушного законодательства, - сделали вывод инспекторы Ространснадзора, с которым согласился городской суд.

Как сообщал ранее SakhaNews, Якутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК РФ была организована доследственная проверка в связи с авиаинцидентом, произошедшим 7 февраля с самолетом Ан-24, на борту которого находились 12 пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка