О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александр Бурков рассказал о планах ускорить работу над проектом Омского аэропорта Федоровка

Возобновление работ надеются передвинуть на более ранние сроки

Возобновление работ надеются передвинуть на более ранние сроки.

Речь об этом шла на сегодняшней пресс-конференции губернатора Омской области Александра Буркова. Он напомнил, что есть соглашение с федеральным минтрансом о включении в план развития магистральной инфраструктуры, согласно которому выделяется 13,8 млрд рублей на строительство взлетно-посадочной полосы. Заявка была одобрена в прошлом году с планом реализации на 2025-2027 годы.

"Наша задача - подвинуть с 2025 года на 2023-2024 годы. Работаем с федеральным правительством в этом направлении. Буду на следующей неделе в командировке, будем обсуждать этот вопрос", - рассказал Бурков.

Также глава региона добавил, что по-прежнему не теряют интерес два потенциальных инвестора, называемых в последние годы, - "Новапорт" и "Аэропорты регионов", готовых вложиться в проект в случае подтверждения софинансирования со стороны властей.

"Компании готовы инвестировать остальные деньги. Недавно снова проводили переговоры. Обе компании подтвердили свое желание участвовать в строительстве Федоровки", - уточнил губернатор.

Напомним, ранее глава региона рассказывал, что на строительство нового аэропорта требуется 30 млрд рублей, региональный бюджет не потянет эту сумму.

"Нам нужен или капитальный грант, или инфраструктурный бюджетный кредит, который могло бы дать федеральное правительство. Заявку на инфраструктурный кредит мы подавали, но, к нашему сожалению, при распределении правительственной комиссией учитывается срок готовности объекта. Это должен быть 2024 год, но наш проект более долгосрочный, построить такой объект за это время мы не успеем", - пояснял в феврале этого года глава региона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Омское областное телевидение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка