О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турецкие авиакомпании взяли на себя две трети перелетов в Россию

Авиационные власти Турции выдали российским авиакомпаниям вдвое меньше разрешений на полет, чем российский регулятор предоставил турецким перевозчикам- 177 против 483 рейсов в неделю

Авиационные власти Турции выдали российским авиакомпаниям вдвое меньше разрешений на полет, чем российский регулятор предоставил турецким перевозчикам- 177 против 483 рейсов в неделю. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на ответ замминистра транспорта России Игоря Чалика Российскому союзу туриндустрии (РСТ)

По предварительным данным, стороны к 18 мая скорректировали соотношение до 428 регулярных рейсов в неделю против 237 у российских авиакомпаний, уточнил источник газеты в Минтрансе.

По словам собеседников издания, дать преимущество турецким авиакомпаниям в нарушение традиционного паритета российские власти вынудили обязательства перед туристами на популярном направлении.

Что еще известно:

Турция остается одним из немногих доступных направлений. Отказ в полетах турецким авиакомпаниям привел бы к дефициту билетов на рейсы между странами и дальнейшему росту цен на них, в то время как билеты и так резко подорожали, пишет "Ъ".

Введение дополнительных частот действительно позволило снизить цены, отметил собеседник газеты. "В марте перелет туда-обратно стоил в среднем 100 тысяч рублей, сейчас можно подобрать варианты за 25-40 тысяч", - сказал он. В случае увеличения числа рейсов средняя стоимость перелета может опуститься ниже 30 тысяч рублей, если сохранится текущий курс рубля, считает источник издания в РСТ.

"Ъ" отметило, что российские перевозчики не могут увеличить число полетов, даже получив разрешение, так как из-за санкций российским самолетам грозит арест в зарубежных аэропортах. Россия добивается от Турции гарантии, что этого не произойдет - только при таком условии турецким перевозчикам могут выдать новые разрешения, отметил в письме Чалик. В то же время источники издания в отрасли сомневаются, что Турция может и готова обещать такие гарантии.

Что важно знать:

В 2021 году Турция стала самым популярным зарубежным направлением у российских туристов. По данным Ассоциации туроператоров России, за год страну посетили 4,7 миллиона россиян.

С конца февраля западные страны ввели санкции в отношении России, в частности Евросоюз закрыл небо для российских самолетов и потребовал вернуть воздушные суда, сданные в лизинг. Российские перевозчики столкнулись с арестом машин за рубежом. Россия в ответ закрыла свое воздушное пространство для стран Евросоюза.

Кроме того, с конца февраля на юге страны приостановили свою работу аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Единственным работающим остался аэропорт в Сочи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сноб». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка