О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация приступает к отбору авиакомпаний на предоставление субсидий на поддержку полетов внутри России

Росавиация во исполнение решения Правительства Российской Федерации приступает к отбору авиаперевозчиков в рамках предоставления субсидий на компенсацию операционных расходов при выполнении внутренних перевозок в апреле-октябре текущего года

Росавиация во исполнение решения Правительства Российской Федерации приступает к отбору авиаперевозчиков в рамках предоставления субсидий на компенсацию операционных расходов при выполнении внутренних перевозок в апреле-октябре текущего года.

Данная мера позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года и предоставить нашим гражданам доступные авиаперелеты.

Предоставление субсидии направлено на погашение расходов российских авиакомпаний, осуществляющих коммерческие перевозки в период с апреля по октябрь 2022 года. Также они обеспечат продолжение деятельности российских авиакомпаний и сохранение специалистов авиационного персонала гражданской авиации.

Для участия в отборе следует загрузить на портал предоставления мер финансовой государственной поддержки заявку с указанием суммарного размера субсидии на 2022 год, рассчитанного на основе прогнозного пассажирооборота на внутренних рейсах за апрель-октябрь, при этом следует вычесть пассажирооборот в рамках других программ субсидирования.

Предполагается ежемесячная выплата субсидий за каждый выполненный авиакомпаниями пассажирокилометр на внутренних воздушных линиях. Согласно правилам, за каждый пассажиро-километр выделяется 1,11 руб., при этом в формуле расчета субсидии действуют понижающие коэффициенты. Ожидаемый пассажирооборот при этом должен составлять не менее 90% от показателя за тот же период 2021 года.

Субсидия будет перечисляться ежемесячно или за несколько месяцев сразу. В результате предоставления средств перевозчики должны обеспечить общий пассажирооборот в размере не менее 90 млрд пассажиро-километров.

Условия предоставления субсидии стимулируют авиакомпанию увеличивать налет воздушного судна и выполнять рейсы с достаточной коммерческой загрузкой. Чем больше пассажирокилометров выполнит авиакомпания, тем больше средств на возмещение операционных расходов ей будет предоставлено в качестве субсидии. Здесь важно и количество перевезенных пассажиров, и дальность полета (или частота рейсов).

Такой подход к субсидированию потенцирует компании выполнять авиаперевозки более взвешенно и качественно, подходя к вопросу планирования своей маршрутной сети более эффективно.

Всего в рамках данной государственной поддержки из федерального бюджета РФ авиакомпаниям России будет предоставлено 100 млрд руб.

Заявки на участия в отборе принимаются с 19 мая по 13 июня 2022 года. Определение победителей - до 21 июня 2022, авиакомпании будут должны заключить соответствующее соглашение с Росавиацией до 15 июля 2022 года.

Выплаты субсидий за перевозки авиакомпаний внутри России в апреле и мае по результатам отбора планируются в июле 2022 года.

Отбор проводится на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки. Подать заявку можно будет по ссылке: https://promote.budget.gov.ru/data/minfin/selection/view/cde1dd8a-2445-4b59-856e-4919b12b8c66?selection=950495df-bced-4a3f-892a-38a249fe40f7


Решение о комплексной поддержке гражданской авиации в условиях санкционного давления принято Президентом России Владимиром Путиным на совещании 31 марта по вопросам развития авиаотрасли.

Ранее Правительство России приняло решение о выделении авиакомпаниям 19,5 млрд рублей в целях возврата денежных средств пассажирам за отмененные рейсы, как международные, так и внутренние. Данная мера позволит осуществить возврат порядка 1 млн билетов. Кроме того, аэропортам, работа которых была временно приостановлена, направлено 1,5 млрд рублей в целях компенсации их расходов.

Данные средства направлены на повышение мобильности и рост доступности воздушного транспорта для населения, в том числе в сообщении с Дальним Востоком....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка