О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Я бы в летчики пошел, пусть меня научат

Пилоты Московского авиационного центра провели для школьников серию увлекательных экскурсий, посвященных Дню пожарной охраны Москвы

Пилоты Московского авиационного центра провели для школьников серию увлекательных экскурсий, посвященных Дню пожарной охраны Москвы. Дети побывали на аэродроме Остафьево, где им показали пожарные и санитарные вертолеты, рассказали об особенностях их работы, а также открыли кабины для исследования винтокрылых машин изнутри.

Начинались экскурсии для ребят на "северной" стоянке аэродрома, где их уже ждал экипаж вертолета Ка-32А и спасатели. Пока пилоты запускали двигатели, дети выстроились в линию и, не отрываясь, наблюдали "танец с саблями". Так называют вращение винтов вертолета в противоположных направлениях, когда они, набирая скорость, сливаются в дуэте, словно пускаясь в пляс. Восторг от столь грациозного пируэта сменился другим: "воздушный десант" продемонстрировал сложнейший вид работ - беспарашютное десантирование. Спасатели, один за другим, ловко спускались с вертолета с помощью лебедки, пока пилоты удерживали его в режиме висения на высоте 30 метров от земли. Такая точность и скорость спусков заворожили даже взрослых, что же можно говорить об эмоциях детей!

Во время экскурсий ребятам повезло увидеть почти все виды работ, которые выполняют экипажи на многофункциональном вертолете Ка-32А. Это тренировка по транспортировке груза на внешней подвеске, демонстрация ликвидации условного пожара с применением уникальной системы горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения - "водяной пушки", предназначенной для ликвидации огня направленной струей на любой высоте. Это единственная в столице технология произвела настоящий фурор среди маленьких гостей авиацентра.

"Основное предназначение вертолета Ка-32А - ликвидация пожаров и в этом, на мой взгляд, ему нет равных! - рассказал школьникам командир Ка32А. - Помимо пушки, мы используем на воздушном судне специальное водосливное устройство ВСУ-5, с помощью которого экипаж сбрасывает на очаг возгорания одновременно 5 тонн воды. Сливом управляет бортовой механик с помощью пульта, который во время авиационных работ постоянно находится на связи с командиром и со вторым пилотом вертолета".

Экипаж Ка-32А сделал ребятам настоящий подарок - пригласил всех желающих изучить судно изнутри. Дети увидели своими глазами и кабину, и место бортмеханика, и пульт управления сбросом воды. Вдоволь исследовав вертолет, посидев в кресле пилота и сделав памятные фотографии, школьники пошли знакомиться с самым большим в мире гигантом Ми-26Т. Интересные факты об этом воздушном корабле, высотой 11 метров, им рассказал командир летного отряда Московского авиацентра.

"Он высотой почти как 4-х этажный дом, - поделился впечатлениями первоклассник Денис. - Сложно представить, как такой гигант в воздухе может развить скорость 300 км/ч. Нам рассказали, что в него могут легко заехать БТР, КАМАЗ, пожарная машина и поместиться целый табун лошадей - примерно 15 породистых скакунов! Но больше всего захотелось бы увидеть, как этот вертолет выливает на огонь 15-тонный бассейн за один раз!"

Вертолет - великан очень удивил и воодушевил детей. Особенно их порадовало знакомство с внутренним оснащением воздушного судна. Школьникам выпала возможность побывать в просторной кабине экипажа, состоящего из 6 человек, а также измерить грузовой отсек Ми-26 своими шагами. Восторгу детей не было предела.

Мероприятие продолжилось для маленьких гостей в ангаре, где им рассказали про санитарный вертолет ВК117С-2, который используется Московским авиационным центром для оказания экстренной медицинской помощи жителям столицы и их эвакуации в лечебные учреждения. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы по скорости и весу вертолета, по его вместимости и наличию специального реанимационного оборудования. И вновь особые эмоции у школьников вызвала возможность побывать в кабине воздушного судна. Пока мальчики примеряли наушники, девочки уже разыгрывали сценку со спасением пострадавшего в кабине: "Я пилот! А я врач!" - радовались они.

"Что-то неописуемое!" -делится своими впечатлениями 12-летняя Маша. - Я никогда так близко не видела вертолет. Раньше не задумывалась о работе пилотессой, но, признаться честно, когда командир летного отряда рассказал о рекордах, поставленных женскими экипажами, я поняла, что у меня теперь есть цель -летать! Спасибо за сегодняшний день и за подаренную мечту!"

В Московском авиационном центре стало уже доброй традицией встречаться с маленькими гостями на аэродроме Остафьево, рассказывать им о работе авиации экстренного реагирования столицы, о профессиях пилота и спасателя, авиадиспетчера, инженера и т.п. Отрадно, что большинство ребят проявили заметный интерес и с удовольствием слушали рассказы специалистов. Те же, в свою очередь, представляли, как будет здорово, если некоторые из этих малышей через какое-то время вернутся сюда квалифицированными молодыми специалистами!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка