О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внедрение дронов в АПК способствует росту урожайности на 3-10%

Сельскохозяйственные дроны будут летать с помощью первой отечественной цифровой платформы для беспилотного воздушного движения "Небосвод"

Сельскохозяйственные дроны будут летать с помощью первой отечественной цифровой платформы для беспилотного воздушного движения "Небосвод", разработанной резидентом фонда "Сколково". Первые проекты перехода к "умному" земледелию реализуются в Ярославской области.

"Дроны находят себя во многих областях деятельности, в том числе в точном земледелии. Однако для того, чтобы использовать новые инструменты эффективно, необходима инфраструктура, позволяющая безопасную, оперативную, системную работу по получению данных с дронов. Сколковский резидент "Аэроскрипт", кроме всего, решает и задачу организации беспилотного воздушного движения в части согласования полетов", - отметил Иван Косенков, старший проектный менеджер кластера передовых производственных технологий Фонда "Сколково".

"Реалии сегодняшнего дня требуют модернизации агросектора и перехода на так называемое умное земледелие, где будут активно применяться современные технологии мониторинга и принятия решений на базе искусственного интеллекта. И уже сейчас понятно, что поставленная задача будет решаться с помощью роботов и дронов", - сказал Сергей Щукин, заведующий кафедрой агрономии ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, к.с.х.н.

Мониторинг сельхозугодий с применением БВС позволяет аграриям наблюдать за посевами культурных растений, получать информацию о водообеспеченности, разнообразии почвы, распространении вредных растений. Снимки посевов, снятые дронами, предоставляют данные в инфракрасном и визуальном спектральном диапазоне, благодаря чему можно оценить состояние агрофитоценоза, что невозможно увидеть невооруженным глазом. Проект уже реализуется на базе Ярославской государственной сельскохозяйственной академии совместно с компанией AGROS-Эксперт и резидентом фонда "Сколково" научно-исследовательским центром "Аэроскрипт".

"Важной особенностью такого мониторинга является отсутствие прямого контакта с землей, а значит снижение уплотнения почвы и увеличение эффективной площади посевов и росту урожайности на 3-10%", - подчеркнул Сергей Щукин.

По словам Ивана Волкова, генерального директора AGROS-Эксперт, одной из необходимых составляющих экосистемы умного земледелия является внедрение в АПК единой платформы организации беспилотного воздушного движения "Небосвод":

"Мы уже пользуемся платформой "Небосвод" для оценки зоны полетов, согласования, получения разрешения на выполнение полета. "Небосвод" автоматизирует эти процессы и позволяет нам эффективно использовать парк дронов, оперативно получать доступ к воздушному пространству и рационально планировать деятельность".

Для агросектора цифровая платформа "Небосвод" позволяет не только автоматизировать получение согласования на полеты, но и предоставляет ряд специализированных удобных инструментов. В частности, возможно использование KML/KMZ файлов как для загрузки в систему параметров полетного задания, так и для отображения дополнительных ГИС-слоев с полями (или объектами инфраструктуры) пользователя. На карте, отображающей структуру воздушного пространства, есть ряд элементов, которые делают согласование более точным и удобным. Это координатная сетка, фильтр типов ограничений воздушного пространства, шкала высот, переключатель 2D/3D режима....
Авторские права на данный материал принадлежат «Научно-исследовательский центр "Аэроскрипт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка