О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На HeliRussia впервые представлен пульт управления для перспективных вертолетов

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения ведет разработку комплекта навигационного оборудования нового поколения для вертолетов

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (входит в Концерн Радиоэлектронные технологии ГК Ростех) ведет разработку комплекта навигационного оборудования нового поколения для вертолетов. Его опытный образец был представлен в экспозиции КРЭТ на выставке HeliRussia -2022.

Впервые для вертолета разработан центральный многофункциональный пульт управления, аналогичный устройствам, установленным на самолетах нового поколения МС-21 и SSJ-New. Новинка позволит существенно сократить число пультов управления в кабине вертолета и облегчит работу экипажа.

Многофункциональный пульт управления, разработанный ульяновским предприятием Союза машиностроителей России, обеспечивает экипаж всей необходимой пилотажно-навигационной информацией, а также выполняет загрузку, хранение и обновление баз данных, содержащих всю информацию о полете - аэронавигационную, топографическую и пользовательскую, а также электронную и техническую документацию.

В состав многофункционального пульта управления входят: индикатор многофункциональный ИМ-16М-4НЛ, блок формирования навигационной информации БФНИ-1, пульт-трекбол ПТ-3.

Разработка УКБП обеспечивает как набор цифробуквенной информации, так и управление рядом сопрягаемых устройств. Управление осуществляется с помощью манипуляторов (трекбола или многопозиционной "шайбы"), а также дополнительного кнюппеля.

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП) - одно из ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли России. Входит в структуру АО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (АО КРЭТ). Основные направления деятельности: разработка, изготовление и послепродажное сопровождение комплексов и систем авионики для самолетов и вертолетов, систем автоматического управления для наземной техники и гидроэнергетики, автокомпонентов и медицинского оборудования. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка