О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд завершил банкротство финансовой дочки "Трансаэро"

Арбитражный суд Москвы завершил конкурсное производство в отношении "дочки" авиакомпании "Трансаэро" - ООО "Трансаэро-финансы", занимавшейся размещением и обслуживанием облигаций

Арбитражный суд Москвы завершил конкурсное производство в отношении "дочки" авиакомпании "Трансаэро" - ООО "Трансаэро-финансы", занимавшейся размещением и обслуживанием облигаций, следует из опубликованного в пятницу определения суда.

Суд удовлетворил соответствующее ходатайство конкурсного управляющего Сергея Лямова. В судебном акте уточняется, что управляющим "исполнены мероприятия по выявлению, формированию, оценке и реализации конкурсной массы", сумма от реализации выявленного имущества должника составила около 16 тысяч рублей.

Все эти деньги были направлены на погашение текущих расходов. При этом реестр требований кредиторов сформирован в объеме около 8,5 миллиарда рублей, и требования кредиторов не погашались. Кредиторами компании "Трансаэро-финансы" являются авиакомпания "Трансаэро" с требованиями на сумму более 4,3 миллиарда рублей, банк ВТБ - более 4 миллиардов рублей, а также ФНС России.

"Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд, либо такие требования признаны арбитражным судом необоснованными", - говорится в определении суда.

Дело о банкротстве ООО "Трансаэро-финансы" было возбуждено по заявлению материнской авиакомпании в декабре 2016 года. Суд в октябре 2017 года признал компанию банкротом и открыл конкурсное производство. На момент вынесения решения о банкротстве в реестр требований кредиторов уже были включены обязательства перед тремя кредиторами на сумму около 8,5 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сентябре 2017 года признал "Трансаэро" банкротом. В материалах суда говорится, что обязательства авиакомпании почти в 144 раза превышали стоимость ее реальных активов. До краха "Трансаэро" занимала второе место в РФ по пассажирообороту....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка