О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индустриальным партнером ОАК в области станкостроения станет холдинг "Механика"

Объединенная авиастроительная корпорация и станкоинструментальный холдинг "Механика" подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Объединенная авиастроительная корпорация и станкоинструментальный холдинг "Механика" (оба входят в Госкорпорацию "Ростех") подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь и генеральный директор АО "Механика" Михаил Кийко. Подписание состоялось на площадке 22-й международной специализированной выставки "Металлообработка - 2022".

Стороны договорились о стратегическом партнерстве в области технического перевооружения предприятий авиационной отрасли, организации и проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и реализации совместных проектов в области инжиниринга станочного оборудования для нужд предприятий отрасли, проектирования заготовительных и механообрабатывающих производств, разработке производственных систем и оптимизации производственных процессов, содействия в освоении, модернизации и экспериментальной апробации передовых машиностроительных технологий.

"В текущих условиях обеспечение наших производств современными станками отечественного производства является критически важным. В перспективе до 2026 года потребность ОАК в станочном оборудовании составит более 300 единиц. В рамках партнерства планируется и масштабная модернизация с заменой систем ЧПУ существующего станочного парка предприятий ОАК до 100 единиц в год в течение 5 лет", - сообщил по итогам подписания соглашения генеральный директор ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь. - Мы заинтересованы не только в поставках современного оборудования, но и в технологическом партнерстве для решения задач импортозамещения. Мы готовы совместно работать и выступать для холдинга "Механика" заказчиком уникальных технологических решений и новых разработок в станкоинструментальной отрасли, которые в дальнейшем найдут применение в контуре корпорации".

ОАК имеет многолетний опыт сотрудничества с предприятиями, входящими сегодня в холдинг "Механика": АО "Станкопром" и ООО "СТАН", крупнейшим российским производителем высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования в рамках масштабной программы техперевооружения и модернизации.

Генеральный директор АО "Механика" Михаил Кийко: "За последние три года Холдинг поставил на предприятия ОАК более 50 единиц высокопроизводительного механообрабатывающего оборудования российского производства, которое отлично зарекомендовало себя в условиях реальной эксплуатации. Подписанное соглашение открывает новые горизонты сотрудничества между нашими предприятиями. В условиях санкционного давления и видя какие сложные задачи стоят перед нашими партнерами, нам необходимо соответствовать самым высоким требованиям наших заказчиков. Этого можно достичь только совместными усилиями. Сегодня мы сделали еще один шаг в этом направлении, и рады отметить, что такая высокотехнологичная компания, как ОАК, видит в АО "Механика" надежного долгосрочного партнера, способного справиться с решением самых сложных задач. Уверен, что все намеченные цели будут достигнуты, и предприятия авиационной отрасли своевременно получат российское оборудование, соответствующее лучшим мировым стандартам".

ОАК планирует дальнейшее опережающее развитие мощностей механообрабатывающего производства на своих основных предприятиях, занятых, прежде всего, в гражданских авиационных программах. Новое оборудование позволит обеспечить достижение планируемых показателей роста объемов производства ОАК.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК", входит в состав Госкорпорации "Ростех") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" - вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех- крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

АО "Механика" - станкостроительный холдинг Госкорпорации Ростех, созданный в сентябре 2021 года. Он сформирован на базе разрозненных станкоинструментальных активов корпорации для формирования единого центра компетенций в области технического перевооружения и модернизации предприятий промышленности. Холдинг объединяет 14 предприятий в 10 регионах Российской Федерации, на которых работают свыше 3 тысяч человек. В его состав вошел крупнейший российский производитель станочного оборудования ООО "СТАН" и АО "Станкопром" - в состав которого входят научно-исследовательские институты, инжиниринговые компании, станкоинструментальные производственные предприятия.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка