О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "ОДК - Сатурн" прошел конкурс работников в области метрологического обеспечения производства

В ПАО "ОДК-Сатурн" прошел конкурс профессионального мастерства "Лучший работник в области метрологического обеспечения производства"

В ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) прошел конкурс профессионального мастерства "Лучший работник в области метрологического обеспечения производства". В конкурсе приняли участие 74 работника предприятия, в том числе три представителя омского филиала ПАО "ОДК-Сатурн" - ОМКБ.

Процессы метрологического обеспечения реализуются на всех этапах жизненного цикла продукции. В них задействованы представители различных подразделений, работники разных профессий. Они выполняют множество функций, направленных на обеспечение достоверности результатов измерений, и, как следствие, качества выпускаемой продукции. Для них, хранителей точности, в "ОДК-Сатурн" во второй раз организовали конкурс профессионального мастерства.

В числе конкурсантов - контролеры измерительных приборов и специального инструмента, инженеры по метрологии, инженеры-технологи, инженеры-программисты. Цель мероприятия - повышение престижа этих важных и нужных профессий, выявление и тиражирование лучших практик в процессах измерений, поощрение лучших работников, задействованных в процессах метрологического обеспечения производства.

"Предприятие традиционно проводит конкурсы профессионального мастерства по рабочим и инженерно-техническим профессиям. Такие конкурсы дают работникам стимул и мотивацию, позволяют им почувствовать значимость своего труда, выявляют специалистов, которые будут развивать свои профессиональные навыки и поддерживать темпы технологического совершенствования предприятия", - отметил заместитель управляющего директора - директор по экономике и финансам ПАО "ОДК-Сатурн" Илья Конюхов.

Конкурс прошел в два тура по четырем номинациям. По итогам первого (отборочного) тура во второй тур (финал) вышли 28 человек. Чествование победителей состоялось 20 мая, во Всемирный день метрологии, в производственном литейном цехе № 41. Участников конкурса поздравили руководители "ОДК-Сатурн", профсоюзной организации "Сатурн "ПРОФАВИА", а также почетный гость мероприятия - профессор кафедры "Технология материалов, стандартизация и метрология" ЯГТУ, доктор технических наук, бывший работник Рыбинского моторостроительного объединения Алексей Чирков.

"Конкурс чрезвычайно насыщенный в содержательной части. В нем участвуют работники, выполняющие проверку технологической оснастки, включая контрольные приспособления и средства контроля. Работники, подтверждающие годность средств измерений, в частности, универсально-измерительного инструмента. Специалисты, которые разрабатывают технологические процессы, в том числе выполняют их метрологическую экспертизу. Разработчики измерительных программ для координатно-измерительных машин. И это не весь перечень метрологических работ. Поэтому конкурс будет развиваться. В планах подготовить и включить в конкурсную программу новую, пятую, номинацию в области поверки средств измерений", - сказал главный метролог ПАО "ОДК-Сатурн" Дмитрий Барвинок.

Лучшими в номинации "Калибровка средств измерений геометрических величин" стали: контролер ИПиСИ (измерительных приборов и специального инструмента) 6-го разряда Любовь Истомина (1-е место), инженер по метрологии Светлана Пестова (2-е место), контрольный мастер Татьяна Семенова (3-е место). В номинации "Проверка контрольных и технологических приспособлений": контролеры ИПиСИ 6-го разряда Елена Куляпина (1-е место), Валентина Таланова (2-е место) и Елена Григорьева (3-е место). В номинации "Метрологическая экспертиза технологической документации": ведущий инженер-технолог Елена Мошкова (1-е место), инженер по метрологии Яна Субботина (2-е место) и инженер-технолог 2-й категории Александр Лобачев (3-е место). В номинации "Разработка и внедрение измерительных программ": инженер-программист 1-й категории Римма Ламан (1-е место), начальник группы КИМ Елена Лыфарь (2-е место) и ведущий инженер-программист Алексей Никифоров (3-е место).

"Приезжаю из Омска на конкурс во второй раз. Спасибо организаторам за интересные задания, новые задачи и мыслительные лабиринты, за очень высокий уровень участников. Несомненно, когда ты участвуешь в конкурсе - развиваешь свой уровень, по-другому выстраиваешь мыслительный процесс. На конкурсе ты можешь разобрать и понять задачи, с которыми не сталкивался ранее, и затем применить эти решения в своей деятельности. Это важно и интересно", - поделилась начальник группы КИМ филиала ПАО "ОДК-Сатурн" - ОМКБ Елена Лыфарь.

Призеры финального тура в каждой номинации награждены почетными грамотами и сертификатами на 12000 (1-е место), 10000 (2-е место) и 8000 (3-е место) рублей, а также ежемесячной надбавкой к заработной плате, выплачиваемой в течение календарного года, в размере 7000 (1-е место), 5000 (2-е место) и 3000 (3-е место) рублей.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка