О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет-зондировщик будет работать в Вилюйской группе районов Якутии - власти

Самолет-зондировщик по вызыванию искусственных осадков будет сегодня работать в Вилюйской группе районов для снижения класса пожарной опасности

Самолет-зондировщик по вызыванию искусственных осадков будет сегодня работать в Вилюйской группе районов для снижения класса пожарной опасности, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

"В настоящее время причиной пожаров является несоблюдение населением правил пожарной безопасности, призываю население не проводить сельхозпалы и не подвергать населенные пункты опасности. Это запрещено законом РФ", - приводятся в сообщении слова первого зампредседателя правительства Якутии Дмитрия Садовникова.

По информации властей, в регионе действует один лесной пожар на территории Чурапчинского района. Сегодня там будет задействована авиация - самолет Ан-2 и вертолет Ми-8 для мониторинга обстановки и тушения пожаров.

Всего с начала сезона в республике зарегистрировано 15 лесных пожаров на территории семи районов и города Якутск.

Как сообщалось, в 2021 году площадь всех зарегистрированных с начала сезона пожаров в Якутии превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га.

По прогнозам синоптиков, в этом году в Якутии вновь ожидается жаркое лето.

На мероприятия по охране лесов от пожаров в федеральном и республиканском бюджетах предусмотрено 2,6 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка