О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермские двигателестроители и ПНИПУ примут участие в проекте госкорпорации "Крылья Ростеха"

В 2022 году госкорпорация "Ростех" направит на целевое обучение 350 выпускников школ в рамках образовательного проекта "Крылья Ростеха"

В 2022 году госкорпорация "Ростех" направит на целевое обучение 350 выпускников школ в рамках образовательного проекта "Крылья Ростеха". В проекте участвуют 10 профильных вузов, в частности, от Прикамья - это Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ). Кроме того, участие в "Крыльях Ростеха" примут вузы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Новосибирска, Иркутска и Улан-Удэ. Целевой набор в этом году расширен почти в 1,5 раза - до 350 человек - в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения, сообщают в госкорпорации.

Отметим, цель проекта - подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получат практические производственные навыки на предприятиях авиационного кластера "Ростеха".

Будущие инженеры, конструкторы и технологи пройдут обучение по программам специалитета и бакалавриата в восьми направлениях подготовки, в том числе "Проектирование авиационных и ракетных двигателей", "Самолето-вертолетостроение", "Мехатроника и робототехника", "Радиоэлектронные системы и комплексы", "Интегрированные системы летательных аппаратов".

В Прикамье предприятием-работодателем выступает АО "ОДК-СТАР", целевое обучение в Пермском Политехе будет идти по направлению "Управление в технических системах" по профилю "Цифровые технологии и искусственный интеллект в системах управления". В новом учебном году планируется 20 мест на программу целевого обучения.

В госкорпорации акцентируют, что учеба полностью оплачивается предприятиями, сочетает усиленную теоретическую программу и практику с возможностью получения дополнительного дохода. Упор делается на фундаментальные дисциплины: математику и физику. Студенты углубленно изучают также математическое моделирование, робототехнику, аддитивные и информационные технологии, композитные материалы, современное цифровое производство, системы управления качеством, логистику, маркетинг и английский язык.

"Качество образовательного процесса контролируется на постоянной основе. Для студентов создана система серьезных мотивационных выплат. Молодым специалистам - выпускникам программы мы гарантируем трудоустройство, предлагаем конкурентную заработную плату и расширенный социальный пакет. Наша цель - не просто дать "зеленый свет" отдельным талантам, а создать среду для развития научно-технического потенциала страны в авиационной отрасли", - отметила директор по персоналу госкорпорации "Ростех" Юлия Цветкова.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, власти региона ведут системную работу над повышению качества и доступности образования, в том числе высшего. "Стараемся не допускать территориального неравенства - знания должны быть одинаково доступны для жителей как больших городов, так и глубинки. Сегодня при поддержке федерации мы работаем над развитием высшего образования сразу в нескольких направлениях: создаем современную и безопасную инфраструктуру, внедряем в учебный процесс новое оборудование, цифровые технологии, усиливаем профориентацию - готовить кадры начинаем уже со школьной скамьи", - отмечает губернатор.

Кроме того, акцентирует глава региона, образование должно отвечать потребностям рынка труда. "Для этого выстраиваем сотрудничество между учебными заведениями и работодателями Пермского края. Традиционно наш регион - мощный промышленный центр, у нас быстрыми темпами развивается IT-направление, активно ведется строительство жилья и социальной инфраструктуры. Поэтому сегодня есть потребность в грамотных специалистах в сферах медицины, образования и строительства, машиностроения и IT. Наши предприятия готовы предложить достойные условия труда и конкурентоспособную зарплату", - пояснил губернатор. По его словам, от качества образования зависит желание молодежи жить и работать на родной земле, а значит - дальнейшее развитие региона.

Напомним, в 2022 году для поступления в вузы по программе "Крылья Ростеха" абитуриентам необходимо иметь не менее 240 баллов ЕГЭ в Москве, 220 - в Санкт-Петербурге, Самаре, Рыбинске, Уфе, Перми, Казани и 195 баллов - в Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ. Средний балл аттестата должен быть не ниже 4. Английский язык не ниже А2, по системе CEFR.

Справка

Госкорпорация "Ростех" - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сайт губернатора и Правительства Пермского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка