О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый авиарейс запустили между Улан-Удэ и Кызылом

Прямой авиарейс запустили между столицами Бурятии и Тувы - городами Улан-Удэ и Кызылом

Прямой авиарейс запустили между столицами Бурятии и Тувы - городами Улан-Удэ и Кызылом. Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе Минтранса Бурятии.

"Сегодня в Улан-Удэ встретили первый прямой рейс из Кызыла. Самолет прибыл в Бурятию со стопроцентной загрузкой. По обратному маршруту - Улан-Удэ - Кызыл - билеты также полностью раскуплены", - сообщили в министерстве.

Раньше из одного города в другой можно было добраться самолетом только с пересадкой в Красноярске. Билеты на новый рейс пассажиры могут приобрести со скидкой благодаря программе федерального субсидирования региональных авиаперевозок, а также благодаря поддержке правительства Бурятии и правительства Тувы. Так, стоимость билета в одну сторону - около 6,4 тыс. рублей, а для молодежи до 22 лет включительно действуют дополнительные скидки: для них стоимость билета составляет 2,5 тыс. рублей.

"На 50% этот авиарейс субсидируется из федерального бюджета, оставшаяся часть - 50 на 50 - субсидируется из бюджетов двух республик, - отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге. - С нашей стороны выделяется порядка 2,9 млн рублей, чтобы стоимость тарифа для наших жителей стала более доступной". По словам гендиректора аэропорта Байкал Дмитрия Гармаева, люди приобретают билеты не только на первые рейсы, но и на июнь, июль. "Потенциал у этого рейса большой, это и паломнический туризм, и использование логистической сети международного аэропорта Байкал для полетов: у нас сейчас 16 направлений в различные регионы".

Прямые рейсы Улан-Удэ - Кызыл выполняются еженедельно по четвергам на современных самолетах ATR 42-500.

Аэропорт Байкал является внутрироссийским узловым аэропортом федерального значения и имеет статус международного. Одним из его преимуществ является географическое расположение и возможность принимать рейсы из стран АТР для технической посадки, дозаправки и наземного обслуживания. В 2017 году аэропорту присвоен статус открытого неба пятой степени свободы воздуха, это позволяет воздушной гавани принимать самолеты иностранных компаний для транзитных рейсов. Кроме того, ряд преференций появился после вхождения Бурятии в состав ДФО, в том числе это распространение механизма электронных виз....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка