О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Свердловской области дадут 1 млрд рублей на возведение корпуса завода гражданской авиации

Инфраструктурный бюджетный кредит в размере 1 млрд рублей выделят Свердловской области для строительства нового производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации

Инфраструктурный бюджетный кредит в размере 1 млрд рублей выделят Свердловской области для строительства нового производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации. Площадка необходима для серийного производства авиационной техники, в том числе самолета "Байкал", сообщили в четверг в департаменте информационной политики региона.

"Инфраструктурный бюджетный кредит в размере 1 млрд рублей будет выделен под строительство производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации", - говорится в сообщении.

Как отметил губернатор региона Евгений Куйвашев, завод является резидентом особой экономической зоны "Титановая долина" и с 2018 года занимается локализацией высокотехнологичного производства малой авиатехники. Первый этап проекта успешно реализовали, второй этап предполагает начало серийного производства авиационной техники собственной разработки. Речь идет о самолетах "Байкал" и "Ладога".

"Для этого необходимо создание нового производственного комплекса. Завершить строительство планируется в 2024 году. В результате будет создано 1,2 тыс. рабочих мест", - уточнили в департаменте.

Ранее первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков сообщил, что здание на территории ОЭЗ "Титановая долина", в котором ведет свою деятельность УЗГА, построили за счет особой экономической зоны, и его площадей уже не хватает. Новый корпус под производство "Байкала" будет занимать 6,5 тыс. кв. м.

Самолет ЛМС-901 "Байкал" успешно завершил аэродромные проверки и совершил свой первый полет в январе. Ожидается, что "Байкал" станет альтернативой многоцелевому советскому самолету Ан-2. Самолет ЛМС-901 "Байкал" позволит сократить операционные издержки, сможет выполнять как грузовые, так и пассажирские перевозки, осуществлять патрулирование и мониторинг. Первые коммерческие поставки нового многоцелевого воздушного судна планируются на 2023 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка