О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Владивостока 5 месяцев брал деньги за то, чем никто не пользовался

АО "Международный аэропорт Владивосток" получил "весточку" от приморского УФАС за нарушение закона

АО "Международный аэропорт Владивосток" получил "весточку" от приморского УФАС за нарушение закона. Не все ладно оказалось с популярнейшей услугой для авиакомпаний.

Между владивостокским аэропортом и авиакомпаниями заключены соглашения, исходя из которых, аэропорт должен предоставлять услуги по обслуживанию пассажиров и самолетов на земле. В частности, за МАВ имени В. К. Арсеньева закреплена установка и уборка телетрапа, из-за которого аэропорт и получил "предупредительный выстрел".

По установленным Минтрансом РФ нормам, авиакомпании должны платить аэропортам за использование пассажирского трапа по тарифу: определенная сумма в час. То есть плата за "лестницу в небеса" берется, исходя из фактического времени использования телетрапа.

Но аэропорту Владивостока, видимо, закон не писан. В январе АО "МАВ" приняло решение перекроить правила предоставления пассажирского трапа и округлять время использования до часа в большую сторону, сообщает пресс-служба УФАС.

Получается, что даже если авиакомпания пользовалась телетрапом 1 час и 10 минут, то заплатить ей придется как за 2 часа.

Таким образом, авиакомпании переплачивали за время, в которое трап не использовался, чем и заинтересовались антимонополисты.

Приморское УФАС России направило АО "Международный аэропорт Владивосток" предупреждение. Аэропорт должен прекратить нарушать антимонопольное законодательство и вернуться к общепринятым правилам: плата за трап берется за фактическое время пользования.

На исполнение предупреждения аэропорту дали 10 дней с момента получения "весточки".

Ранее "Восток-Медиа" писало, что антимонопольная служба заинтересовалась подорожанием проезда в межмуниципальных автобусах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка