О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В новом терминале аэропорта "Толмачево" смонтированы 100% эскалаторов и почти все лифты

Вертикальный транспорт обновляемого аэровокзала, а также весь комплекс работ продемонстрировали представительной делегации Совета Федерации ФС РФ

Вертикальный транспорт обновляемого аэровокзала, а также весь комплекс работ продемонстрировали представительной делегации Совета Федерации ФС РФ.

Губернатор Андрей Травников, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, сенатор РФ Владимир Городецкий, их коллеги по Совету Федерации и члены регионального Правительства 27 мая посетили площадку строительства объекта "Реконструкция аэровокзального комплекса международных/внутренних воздушных линий Международного аэропорта Новосибирск (Толмачево)".

Генеральный директор АО "Аэропорт Толмачево" Евгений Янкилевич представил членам делегации проект реконструкции. Он особенно подчеркнул, что при возведении нового аэровокзального комплекса и реконструкции сопутствующей инфраструктуры в нынешних условиях акценты сделаны на импортозамещении, переориентировании с европейских поставщиков комплектующих на отечественные, а также южно-азиатские компании, на использовании новосибирских изделий и материалов, а также на сотрудничестве при оформлении интерьеров и конструкций с новосибирскими партнерами - Академгородком, Новосибирским государственным художественным музеем и другими, сообщает портал правительства.

Губернатор Андрей Травников отметил, что программа развития хаба "Толмачево" и прилегающих территорий - это предмет особой новосибирской гордости и пример слаженной командной работы. "Основные участники этой команды - Правительство Новосибирской области, аэропорт "Толмачево", базовая компания-перевозчик S7, Новосибирскавтодор, Российские железные дороги. Это не только реконструкция аэродрома и строительство нового терминала, это масса задач и проектов по стратегическому развитию территории. Для Новосибирской области это, во-первых, значимая часть экономики, много рабочих мест. Второе - это сопутствующие конкурентные преимущества, связанные с удачным месторасположением. Правительство Новосибирской области пошло на серьезный шаг - уже четыре года подряд мы каждый год закладываем в нашем бюджете субсидию в объеме 375 млн рублей не на поддержку перевозок, а на развитие маршрутной сети. Многие новые маршруты, до того, как они "раскрутятся", станут коммерческими, получают субсидию, в меньшей части из федерального бюджета, в большей части из областного, для нас это серьезные вложения. Мы считаем эти вложения выгодными именно исходя из стратегии, которая реализуется и дает результат".

Андрей Шевченко заверил, что со стороны Совета Федерации, его Председателя Валентины Матвиенко Новосибирской области всегда будет оказываться поддержка по развитию авиаузла "Толмачево". "Мы ознакомились с уникальным проектом. Строительные работы ведутся в срок, хотя мы понимаем все сложности по удорожанию материалов, замене какого-то оборудования. Но все можно решать, если есть заинтересованность - такая, которую проявляет руководство Новосибирской области, вся команда Губернатора".

Строительство нового терминала площадью 56 тыс. кв. м планируется завершить в III квартале 2022 года. Работы осуществляются в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы" и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. На каждом этапе запуска программы развития в регионе авиационного хаба, начиная от обсуждения перспектив реконструкции ВПП-2 и заканчивая проектированием нового терминала, Правительство Новосибирской области принимало самое активное участие.

Напомним, что в центре внимания сенаторов, работавших в Новосибирской области 26-27 мая, было исполнение постановления Совета Федерации "О государственной поддержке социально-экономического развития Новосибирской области", пишет НИА-Новосибирск....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА Федерация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка