О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта Уфы

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектно-сметной документации на реконструкцию аэродромного комплекса "Международного аэропорта Уфа"

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектно-сметной документации на реконструкцию аэродромного комплекса "Международного аэропорта Уфа". Генпроектировщик объекта - Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта Ленаэропроект", застройщик - "Администрация гражданских аэропортов". Реконструкция будет проходить без прекращения полетов, сообщили в ведомстве.

Перроны аэропорта расширят, установят на них мачты освещения и средства обслуживания, на них и на рулежных дорожках отремонтируют покрытие. Также здесь оборудуют площадку для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, устроят насосные станции и очистные сооружения.

На двух перронах обустроят четыре и шесть дополнительных мест стоянок для воздушных судов. Их количество запланировано с учетом прогнозов интенсивности полетов до 2044 года. Здесь смогут эксплуатировать воздушные суда типа А-320-200 и В-737-200, Boeing 747-400 и Ан-124.

- Командой Главгосэкспертизы было предложено уточнить конструкцию аэродромных покрытий перронов и площадки обработки ВС ПОЖ, а также необходимость устройства канализационных насосных станций по трассе коллектора водосточно-дренажной системы, - В результате проектные решения были откорректированы, в том числе уменьшено количество насосных станций и глубина заложения коллекторов", - рассказал Андрей Федулов, главный специалист управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России. - В результате проектные решения были откорректированы, в том числе уменьшено количество насосных станций и глубина заложения коллекторов.

Напомним, реконструкция аэродрома оценивается в 50 млн рублей. Разработку проектной документации, инженерные изыскания, аудит и госэкспертизу оплатил заказчик, АО "Международный аэропорт "Уфа". Финансирование разработки рабочей документации и строительства предполагалось из федерального бюджета.

Однако реализация инвестиционного проекта по модернизации воздушной гавани оказалась под вопросом: он исключен из нацпроекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года". Руководство обратилось за помощью к властям Башкирии. По мнению гендиректора аэропорта Александра Андреева, теперь реконструкция может быть завершена в рамках федерального плана мероприятий по празднованию 450-летия Уфы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правда ПФО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка