О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Air China выкупит контрольный пакет акций терпящей убытки Shandong Airlines

Авиакомпания Air China планирует выкупить контрольный пакет акций испытывающей серьезные финансовые трудности авиакомпании Shandong Airlines

Авиакомпания Air China планирует выкупить контрольный пакет акций испытывающей серьезные финансовые трудности авиакомпании Shandong Airlines. Об этом сообщает во вторник шанхайский информационный ресурс Yicai Global.

Причины такого шага не указываются, однако, как пишет ресурс, негативное влияние антиковидных мер, а также повышение цен на топливо создали серьезные сложности для некоторых авиаперевозчиков. В то же время для крупных игроков открылось окно возможностей в плане слияний и поглощений более мелких компаний.

Air China, согласно официальным данным, уже владеет долей в 22,8% в Shandong Airlines и 49,4% акций в ее материнской компании Shandong Airlines Group, базирующейся в городе Цзинань (восточная провинция Шаньдун).

В 2021 году убытки Shandong Airlines достигли 1,8 млрд юаней (около $280 млн). При этом соотношение долга к активам превысило 100%.

Акции компании котируются на Шэньчжэньской фондовой бирже, но новые листинги прекратились еще в 2000 году, что затрудняет сбор средств для выхода из финансового кризиса. Авиапарк Shandong Airlines составляет 134 самолета Boeing 737, которые обслуживают 290 пассажирских и грузовых маршрутов. Авиакомпания выполняет и ряд международных рейсов, в частности в Индию, Камбоджу, Таиланд, Южную Корею и Японию....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка