О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Новапорт холдинг" получил 74% псковского аэропорта имени княгини Ольги

Компания "Новапорт холдинг" стала владельцем 74% ООО "Псковский международный аэропорт "Княгиня Ольга"

Компания "Новапорт холдинг" стала владельцем 74% ООО "Псковский международный аэропорт "Княгиня Ольга". Такая информация следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) от 31 мая.

В январе 2022 года власти Псковской области включили в план приватизации объектов госсобственности на этот год долю в 74% в уставном капитале "Псковского международного аэропорта "Княгиня Ольга". Соответствующее постановление администрации региона было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

"Сведения об участниках, учредителях юридического лица. Полное наименование: ООО "Новапорт холдинг". Номинальная стоимость доли в рублях: 15 057 372 руб. Размер доли в процентах: 74", - отмечается в документе.

Данные сведения были внесены в ЕГРЮЛ 30 мая. При этом остальная доля аэропорта в 26% принадлежит комитету по управлению государственным имуществом Псковской области (КУГИ).

Псковский аэропорт был основан в 1944 году, тогда он использовался только для военных целей. Позже начал выполнять пассажирские рейсы. На данный момент объект является аэродромом совместного базирования. Кроме обслуживания гражданских самолетов, он предоставляет свои мощности для ВВС России. Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать воздушные суда среднего класса. По итогам участия в проекте "Великие имена России" псковский аэропорт получил имя княгини Ольги.

Авиасообщение в Пскове

Авиасообщение между Псковом и Москвой было запущено 2 октября 2018 года. По данным пресс-службы администрации Псковской области, запуск рейса позволил региону преодолеть транспортную изоляцию. В конце декабря 2021 года власти региона сообщили, что пассажиропоток псковского международного аэропорта за год увеличился более чем в два раза, до 103 тыс. человек. Этого удалось достичь за счет авиарейсов в Москву, Сочи, Минеральные Воды и Крым. В 2022 году из Пскова планируется выполнять рейсы в Москву, Сочи, Минеральные Воды, Калининград, а также в Симферополь и Анапу в летний сезон. Кроме того, прорабатывается вопрос запуска авиамаршрутов в Минск, Турцию и Египет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Financial One». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка