О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Qatar Airways сделала заявление по поводу A350 готова предстать перед судом

Qatar Airways не отступает во все более ожесточенном споре с Airbus из-за недостатков на поверхности самолетов A350

Qatar Airways не отступает во все более ожесточенном споре с Airbus из-за недостатков на поверхности самолетов A350, 31 мая пишет Gulf.

Управление гражданской авиации Катара приостановило полеты самолетов A350 авиакомпании из-за деградации поверхности, а Qatar Airways отказалась принимать дальнейшие поставки самолетов A350. В ответ Airbus отменил заказ самолетов A321, заказанных Qatar Airways. Обе компании подали иски в суд.

26 мая 2022 года Высший суд Лондона постановил, что дело будет передано в суд летом 2023 года в ускоренном порядке.

В первоначальных комментариях исполнительный директор Qatar Airways Акбар аль-Бакер сказал, что надеется, что спор может быть разрешен во внесудебном порядке, при этом Airbus также заявил, что предпочитает мирное решение.

Но в своем первом полном заявлении для СМИ по этому делу, сделанном 31 мая 2022 года, Qatar Airways заявила, что готова обратиться в суд.

"Qatar Airways готова довести этот вопрос до суда, чтобы гарантировать, что ее права защищены и что Airbus должен устранить беспрецедентный и чрезвычайно уникальный и вызывающий беспокойство дефект, затрагивающий тип самолета A350 в отрасли и нескольких перевозчиках", - заявили в авиакомпании.

В преддверии судебного разбирательства Qatar Airways заявила, что впервые получит от Airbus "полную информацию о деталях состояния ускоренной деградации поверхности".

"Необходимое раннее раскрытие информации от Airbus даст нам представление об истинной природе деградации поверхности, влияющей на A350", - добавили в компании.

Авиакомпания, базирующаяся в Дохе, заявила, что довольна тем, что выводы судьи показали, что деградация поверхности не имеет простого решения, и любое исправление будет лечить только симптомы, а не основное состояние.

Qatar Airways отметила, что Airbus заявляет, что проблема связана с окраской, и тем, что фюзеляж A350 выполнен из композитных материалов. "Однако Qatar Airways эксплуатирует множество других самолетов, которые содержат композитные элементы, и на сегодняшний день у них нет никаких признаков такого состояния", - сказал перевозчик.

Qatar Airways заявила, что обычно не выпускает подробных заявлений для СМИ, но считает, что это отвечает интересам ее клиентов и отрасли.

Перевозчик также заявил, что крайне обеспокоен прецедентом, созданным Airbus при отмене контракта на A321.

"Катарские авиалинии остаются в рамках своих договорных прав на отказ в поставке дополнительных самолетов A350, в то время как тип самолета имеет конструктивный дефект, который теперь признан судом, и для Airbus злоупотребляет своим положением на рынке, чтобы расторгнуть отдельный и не связанный контракт. для другого типа самолета крайне вредно для нашей отрасли", - заявили в авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка