О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Федор Конюхов совершит рекордный перелет на мотопараплане в июне

Российский путешественник Федор Конюхов и мастер спорта международного класса, пилот Игорь Потапкин совершат рекордный перелет из Архангельска в Новороссийск на двухместном мотопараплане

Российский путешественник Федор Конюхов и мастер спорта международного класса, пилот Игорь Потапкин совершат рекордный перелет из Архангельска в Новороссийск на двухместном мотопараплане. Экспедиция пройдет с 5 по 22 июня, сообщил ТАСС руководитель экспедиции и сын путешественника Оскар Конюхов.

Как рассказал Конюхов-младший, команда отправится в Архангельск уже 1 июня.

"Экспедиция начнется 5 июня во Всемирный день защиты окружающей среды в Архангельске. Легендарный путешественник, амбассадор проекта "Чистая Арктика" вместе с мастером спорта международного класса, пилотом Игорем Потапкиным планируют за две с половиной недели совершить многоэтапный перелет протяженностью до 3 тыс. км от Белого до Черного моря", - сказал он.

Перелет будет осуществляться на мотопараплане. Полет пройдет над Плесецком, Вологдой, Ярославлем, Переславлем-Залесским, Москвой, Тулой, Воронежем и Краснодаром. Предполагается, что прибытие команды в Москву состоится 12 июня в День России, а завершится экспедиция в Новороссийске 22 июня.

"На одном из этапов российские пилоты планируют пролететь до 500 км без посадки, чтобы побить действующий мировой рекорд 2018 года поляка Кшиштофа Ромицки, который пролетел 427 км", - рассказал Конюхов-младший.

Подготовка к экспедиции

Данный проект является этапом подготовки Конюхова и Потапкина к организации первого в истории достижения Северного полюса на мотопараплане.

"Старт экспедиции запланирован на 1 августа 2022 года в городе Мурманске в поддержку федерального проекта "Чистая Арктика". Доставка пилотов на остров Рудольфа и подбор в районе Северного полюса будет осуществляться ледоколом "50 лет Победы", - сообщил Конюхов-младший.

После приземления пилоты установят лагерь и будут ожидать подбора командой ледокола, на обратном пути в Мурманск. Завершение экспедиции запланировано на 13 августа текущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка