О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты просят разрешить открыть магазины duty free на внутренних рейсах

Российские аэропорты хотят открыть магазины беспошлинной торговли (duty free) для пассажиров внутренних рейсов, что позволит бизнесу компенсировать потери от закрытия международных авиарейсов

Российские аэропорты хотят открыть магазины беспошлинной торговли (duty free) для пассажиров внутренних рейсов, что позволит бизнесу компенсировать потери от закрытия международных авиарейсов, сообщает ИА PrimaMedia. Магазины duty free критично зависят от международного пассажиропотока, который практически исчез в аэропорту Владивостока. Ранее владельцы таких магазинов, являющихся частью экосистемы аэропортов, просили освобождение от арендной платы со стороны на время закрытия международных рейсов.

Совладелец и председатель совета директоров московского аэропорта Внуково Виталий Ванцев в интервью РБК сообщил, что аэропорты просят ввести режим беспошлинной торговли для пассажиров, летающих по России, до конца 2023 года. По информации Ванцева, сейчас это предложение рассматривают в аппарате первого вице-премьера Андрея Белоусова. С такой инициативой выступили представители "Деловой России", в целом идея возражений не вызвала, рассказал изданию источник, близкий к правительству.

Duty Free - система беспошлинной торговли, распространенная по всему миру. Товары, продающиеся в магазинах, освобождены от НДС, акцизов и других налогов. Duty Paid - система пошлинной торговли. Стоимость товаров включает в себя все налоги: от НДС до акцизов и других сборов. Это позволяет размещать их в залах вылета и в зонах прилета внутренних рейсов.

Магазины Duty Free на вылете и на прилете работают в ограниченном режиме ввиду отсутствия регулярных международных рейсов. Пока так. Никаких писем (от владельцев - прим. ред.) к нам не поступало. Для того, чтобы открыть такие магазины нужно согласование с госорганами (таможня), - прокомментировали ситуацию ИА PrimaMedia в пресс-службе АО "Международный аэропорт Владивосток".

В РФ на начало 2022 года работали около 240 магазинов беспошлинной торговли. Большая часть из них находится в аэропортах, также магазины есть в автомобильных, водных и железнодорожных пунктах пропуска....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка