О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ завершилась весенняя школа "Математическое моделирование и IT"

29 мая в Оздоровительно-учебном центре "Ярополец" Московского авиационного института завершилась Весенняя смена II молодежной школы "Математическое моделирование и IT"

29 мая в Оздоровительно-учебном центре "Ярополец" Московского авиационного института завершилась Весенняя смена II молодежной школы "Математическое моделирование и IT". Организаторами школы являются IT-Центр МАИ, институт № 8 "Компьютерные науки и прикладная математика", Центры компетенций "Математическое моделирование", "Энергетические системы" и "Беспилотные авиационные системы" при поддержке всероссийской программы профориентации и обучения "Лифт в будущее".

В мероприятии приняли участие 42 студента из разных институтов МАИ. Ребята объединились в 13 проектных команд, которые работали в пяти тематических треках. Экспертное сопровождение работы команд оказали более 30 высококвалифицированных специалистов и руководителей IT-компаний. За 10 дней маевцы создали решения по шести актуальным кейсам, приняли участие в семинарах и мастер-классах от ведущих IT-компаний.

- В этом году ребята работали над реальными кейсами от МТС, "Аэромакс", IT-Центра МАИ в рамках договора со СБЕР, Центрами компетенций "Энергетические системы" и "Математическое моделирование" МАИ. Сильный по профессиональным компетенциям состав участников позволил командам представить оригинальные и проработанные на достаточном уровне решения в области математических и нейросетевых моделей, формирования и обработки датасетов и визуализации результатов моделирования, а также XR-приложений для авиационных систем. Для более эффективной работы в командах ребятам были предложены тренинги на лидерство и командообразование, тайм-менеджмент и личную эффективность, - говорит директор IT-Центра МАИ Мария Булакина. - Участники отметили, что программа школы заставила их выйти из зоны комфорта и научила находить эффективные формы работы над проектами в условиях ограниченных ресурсов.

Как отметила Мария Булакина, возможности доработки и внедрения в бизнес-процессы результатов решения будут рассмотрены постановщиками кейсов, а результаты проектов по паводкам на реках России будут оформлены в виде научных статей и опубликованы.

- В планах на будущее - развитие проектов в Лаборатории искусственного интеллекта IT-Центра МАИ и Центрах компетенций, - добавила она.

Победители и кейсы

В кейсе от компании "Аэромакс", задачей которого было увеличить производительность БАС при обработке сельхозугодий, победила команда "КвадроПес" Евгения Доронина (институт № 6 "Аэрокосмический"), Александра Васильева (институт № 8) и Киры Каляминой (институт № 8).

Целью кейса от компании МТС была разработка алгоритма рекомендательного сервиса с интеграцией со сторонними продуктами в экосистему. Здесь победу одержала команда "МКС" студентов института № 8: Ксении Павловой, Константина Стенина, Марка Зверева, Александры Игитовой.

Центр компетенций "Математическое моделирование" МАИ предложил кейс по разработке программного обеспечения на основе подхода AI/ML для предсказания выхода из строя отдельных компонент авиационных систем. Лучшее решение тут предложила команда "СЛЭМ" института № 8: Эмиль Орозбакиев, Сергей Симонов, Мария Лагуткина и Алексей Рябыкин.

В кейсе IT-Центра МАИ в рамках договора с компанией СБЕР требовалось разработать концепцию и фреймворк для формирования прогнозов гидрологической ситуации на реках Дальнего Востока с использованием методов математического моделирования и AI/ML. Лучшее решение предложила команда "СберКарта": Алиса Ли (институт № 8), Мария Алексеева (институт № 8) и Максим Блинов (институт № 3 "Системы управления, информатика и электроэнергетика").

В кейсе от Центра компетенций "Энергетические системы" МАИ участники разработали приложение-тренажер, релизующий многопользовательский режим в рамках технологии VR/AR. Победителем стала команда Virtual Roaring: Тимофей Бердикин (институт № 8), Егор Суравейкин (институт № 3) и Всеволод Катермин (институт № 8). Эта же команда получила приз за успехи в культурно-спортивной программе школы.

Приз зрительских симпатий в еще одном кейсе от компании "Аэромакс" достался команде "Женский Форум": Елизавета Хвошнянская (институт № 8), Анна Егорова (институт № 8) и Дарья Сосова (институт № 6). Девушки в числе других команд должны были рассмотреть различные сценарии применением БАС для доставки медикаментов, товаров, книг и других грузов в сельской или городской местности и определить оптимальный.

О Школе

Программа Весенней молодежной школы направлена на развитие компетенций в области математического и 3D моделирования, прогнозирования, дефектоскопии, создания цифровых моделей, 3D-сканирования и распознавания. Для успешного выполнения проектов для участников школы была развернута вычислительная инфраструктура с удаленным доступом на супервычислитель "Шелдон" для задач моделирования и обучения нейронных сетей.

Весенняя школа "Математическое моделирование и IT" была организована при поддержке ГК "Ростех", АО "ОДК", СБЕР, компании "Аэромакс", холдинга "Швабе", благотворительного фонда "Система", Ensys, ИСП РАН, МТС, а также студенческого IT-клуба Лямбда. Весенняя школа "Математическое моделирование и IT" была организована при поддержке ГК "Ростех", АО "ОДК", СБЕР, компании "Аэромакс", холдинга "Швабе", благотворительного фонда "Система", Ensys, ИСП РАН, МТС, а также студенческого IT-клуба Лямбда....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка