О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Маевцы стали победителями и призерами олимпиады "Я - профессионал"

Четверо маевцев стали победителями и призерами студенческой олимпиады "Я - профессионал" по направлению "Авиастроение"

Четверо маевцев стали победителями и призерами студенческой олимпиады "Я - профессионал" по направлению "Авиастроение". Итоги пятого сезона олимпиады, которая является одним из флагманских проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей", подвели 31 мая.

МАИ выступает организатором направления "Авиастроение" второй год подряд. Всего в этом году участие в маевском треке приняли более 4000 студентов из 474 вузов страны. Из них почти 700 - маевцы.

В категории "Бакалавриат" медалистами по данному направлению стали студенты института № 6 "Аэрокосмический": золото получил Кирилл Шелков, а бронзу - Николай Кононов. В категории "Магистратура/специалитет" лучшими оказались студенты института № 1 "Авиационная техника": золотую медаль завоевал Виктор Зыбин, бронзовую - Размик Мелконян.

- В финале для бакалавров необходимо было разработать проект транспортного беспилотного летательного аппарата, - рассказывает Кирилл Шелков. - Интересно было придумать концепцию собственного беспилотника, реализовать ее в виде компьютерной модели, а затем сформировать маршрутную сеть для данного аппарата в одном из регионов страны.

По словам Кирилла, победить ему помогли компетенции, полученные в МАИ: умение строить компьютерную модель, а также знания по технологии создания и применению композитных материалов.

Финальным заданием в категории "Магистратура/специалитет" стала разработка проекта пассажирского эко-самолета.

- Я как раз интересовался вопросами экологии, перспективными технологиями и текущими проблемами в этой области, что и помогло справиться с заданием, - отмечает Виктор Зыбин. - Олимпиада, безусловно, пошла мне на пользу. За напряженные три дня финала пришлось обновить свои знания в области экологичных технологий, а также стряхнуть пыль с учебников и конспектов по экономике и менеджменту, так как разработка бизнес-проекта тоже давала немалое количество победных баллов.

Тем, кто только планирует участвовать в олимпиаде, Виктор советует расширять свой кругозор.

- Если вы интересуетесь сразу многими дисциплинами, хотя бы поверхностно, это может оказаться большим плюсом в финале олимпиады. Имеющиеся знания помогут грамотнее и быстрее искать необходимую информацию, принимать верные решения и в конце концов успешно решить поставленную задачу, - говорит он. - Ну, и не стоит переживать слишком сильно. Нервы и паника не помогут лучше соображать.

Все медалисты олимпиады получат денежные призы - от 100 до 300 тысяч рублей. Кроме того, финалисты могут претендовать на стажировку в крупных профильных компаниях, а дипломанты, набравшие высокие баллы, получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка