О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Красноярск рассказали о втором этапе развития хаба "Аэрофлота"

В международном аэропорту Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвели итоги работы первого года существования хаба группы Аэрофлот в Красноярске и рассказали о дальнейших планах его развития

В международном аэропорту Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвели итоги работы первого года существования хаба группы Аэрофлот в Красноярске и рассказали о дальнейших планах его развития.

1 июня 2021 года в Красноярской воздушной гавани открылся первый региональный хаб авиакомпании "Аэрофлот", который был создан для выполнения одной из стратегических задач, поставленной Правительством перед авиатранспортной отраслью страны - развивать прямые региональные рейсы минуя Москву.

Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер:
"По итогам первого года работы хаба Аэрофлота на базе аэропорта Красноярска мы видим впечатляющий синергетический эффект от нашего сотрудничества: открыты 15 новых направлений, обслужен 1 000 000 пассажиров всеми авиакомпаниями группы "Аэрофлот" и совершено 4 223 вылета. Жители региона получили доступ к прямым перелетам в близлежащие города, значительно выросли производственные показатели нашего аэропорта. Достигнутые Аэрофлотом результаты - это мощный стимул для дальнейшего развития авиаперевозок через Красноярск, а значит на благо всех внутрироссийских перевозок"

Генеральный директор ПАО "Аэрофлот" Сергей Александровский:

"Хаб Аэрофлота в Международном аэропорту Красноярск им. Д.А. Хворостовского достиг высоких результатов по итогам первого года работы. За короткий срок мы добились поставленной цели - Аэрофлот создал перспективную региональную базу за пределами Москвы, ставшую востребованной у пассажиров. Сделано многое, но впереди нас ждет насыщенная работа в новых экономических реалиях, и наша база в Красноярске трансформируется под новые задачи. Для наращивания объемов перевозок в регионах по более доступным ценам, мы решили передать выполнение рейсов из Красноярского хаба в рамках Группы "Аэрофлот" дочерней авиакомпании "Россия". Это позволит максимально эффективно эксплуатировать входящие в парк авиакомпании "Россия" отечественные воздушные суда SSJ100, а также Boeing 737-800 в моноклассной компоновке эконом. Уверен, база Группы "Аэрофлот" в Красноярске продолжит развиваться в качестве одного из ведущих пассажирских и грузовых региональных узлов России".

Таким образом, с 6 июня выполнение большинства собственных рейсов "Аэрофлота" из Красноярска будет передано авиакомпании "Россия" (входит в Группу "Аэрофлот"). Авиакомпания "Россия" будет осуществлять из Красноярска рейсы в Сочи, Благовещенск, Иркутск, Якутск. На указанных маршрутах будут эксплуатироваться воздушные суда Boeing 737-800, моноклассная конфигурация салона самолетов на 189 кресел позволит увеличить предложение по минимальному тарифу. В середине июня компания "Россия" дополнительно расширит маршрутную сеть из Красноярск и начнет выполнять полеты по ряду новых направлений - в Новый Уренгой, а также в крупнейшие города Киргизии - в Ош и Бишкек. Также возобновятся полеты в Читу. На этих маршрутах будет эксплуатироваться отечественный самолет SuperJet 100.

В середине июня компания "Россия" дополнительно расширит маршрутную сеть из красноярского хаба и начнет полеты по ряду новых направлений - в Новый Уренгой, а также в крупнейшие города Киргизии - в Ош с 13 июня и Бишкек с 14 июня. Также возобновятся полеты в Читу. На этих маршрутах будет эксплуатироваться отечественный самолет SuperJet 100 для максимально эффективного использования его провозных емкостей. В ближайшее время планируется дальнейшее расширение маршрутной сети.

Пассажиры, имеющие билеты на рейсы "Аэрофлота" из Красноярска по перечисленным маршрутам с датой вылета после 6 июня 2022 года, будут автоматически переоформлены на рейсы авиакомпании "Россия".

Международный аэропорт Красноярск - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.

В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации "Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта" премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду "Лучший аэропорт" в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии "Воздушные ворота России".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка