О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипажи воздушных судов смогут применять спецсредства сдерживания дебоширов на борту

Экипажи воздушных судов смогут использовать спецсредства сдерживания, в частности пластиковые наручники и нейлоновые ремни, при пресечении противоправных действий на борту

Экипажи воздушных судов смогут использовать спецсредства сдерживания, в частности пластиковые наручники и нейлоновые ремни, при пресечении противоправных действий на борту. Соответствующее постановление об утверждении правил действий экипажа было опубликовано на интернет-портале правовой информации.

"Утвердить прилагаемые правила действия членов экипажа воздушного судна и сотрудников службы авиационной безопасности эксплуатанта при пресечении противоправных действий на борту воздушного судна лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц и отказываются подчиняться распоряжениям командира воздушного судна", - говорится в постановлении.

Согласно документу, члены экипажа и сотрудники авиационной безопасности в праве применять такие спецсредства с распоряжения командира судна, в случае, если нарушителя порядка не удалось остановить другими способами, в том числе, обращением командира к нему.

После применения наручников или средств связывания экипаж или служба безопасности наблюдают за нарушителем до конца полета. По завершении полета пассажиры остаются на местах для прохода на борт медицинских сотрудников и (или) полиции для вывода нарушителя. В случае наличия в самолете пострадавших, помощь им оказывается в приоритетном порядке.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка