О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Желание - работать!

За многолетний добросовестный труд токарю-расточнику цеха №65 Владимиру Лазареву присвоено звание "Почетный машиностроитель"

За многолетний добросовестный труд токарю-расточнику цеха №65 Владимиру Лазареву присвоено звание "Почетный машиностроитель". Владимир Станиславович из тех, кто, однажды выбрав профессию, предан ей навсегда. За почти сорок лет на заводе он покидал рабочее место, лишь когда уходил в армию. - В 1981 году устроился в инструментальный цех. Начальник Павел Михайлович Дубков предложил выбрать, на каком участке работать. Я вошел в первую дверь налево - на координатно-расточной участок, - вспоминает Владимир Лазарев. - Станок увидел впервые в жизни. Профессии меня обучал наставник Тихон Алексеевич Ледовских. Спустя пять лет с маленького станка меня перевели на большой. С тех пор на нем и работаю. Сегодня Владимир Станиславович - токарь-расточник высшего, 6 разряда. Он прекрасно разбирается в чертежах, может изготовить по ним любую деталь. - Многие думают, что моя работа монотонная и однообразная, но это не так, - делится нюансами профессии токарь-расточник. - Моя задача - из обычной металлической заготовки сделать полноценную деталь. Допустимые погрешности - не более 0,01 мм, работа серьезная и ответственная. Это сродни творчеству, ведь одинаковых деталей мало. Почти все изготавливаются в единичном экземпляре. В 2004 году портрет Владимира Лазарева был занесен на заводскую Доску почета, а в 2012-м он отмечен почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ. В юбилейный для завода год у него новая награда. - Приятно, когда твой труд отмечают, - говорит почетный машиностроитель. - Из тех, кто устроился в начале 80-х, на участке осталось трое: Николай Андронов, Михаил Покровский и я. Все проработали уже почти по 40 лет. Но есть еще силы, а самое главное - есть желание работать! Комментарий Александр Кладов, мастер координатно-расточного участка: - Владимир Станиславович - "зубр" координатно-расточного участка. Он трудолюбивый, ответственный, с четким знанием дела. Его работа на станке - это высший пилотаж. Нет такой детали, которую он не смог бы сделать....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка