О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутский самолет МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 тестируют в Подмосковье

Серию испытательных полетов проводит в Подмосковье самолет МС-21-310, собираемый на Иркутском авиазаводе

Серию испытательных полетов проводит в Подмосковье самолет МС-21-310, собираемый на Иркутском авиазаводе. Производители тестируют лайнер, оснащенный отечественным двигателем ПД-14. Об этом сообщается в Telegram-канале сервиса PlaneRadar.

Как следует из данных сервиса, тестовые полеты начались еще в конце марта 2022 года, на сегодняшний день их проведено уже 10.

Ранее стало известно, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируют наладить производство комплектующих для самолетов МС-21. Планируется производить обширный перечень комплектующих всем производителям стран ЕАЭС, для того чтобы импортозаместить все, что можно на сегодняшний день, на территории союза.

Также Белоруссия прорабатывает возможность использования своими авиакомпаниями российских самолетов МС-21 и Sukhoi Superjet 100 и производство комплектующих для них.

Первый полет МС-21 состоялся 28 мая 2017 года. А 15 декабря 2020-го самолет совершил первый полет с российским двигателем ПД-14. Сертификационные испытания лайнер проводил в прошлом году, в частности, в декабре 2021 года самолет МС-21 впервые сел в Иркутске на гражданском аэродроме - в городском аэропорту.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что серийное производство МС-21 начнется в 2024 году. Однако вице-премьер РФ Юрий Борисов позже сказал, что выпуск лайнеров могут отложить на 1-2 года из-за санкций западных стран. Объединенная авиастроительная корпорация сообщила о намерениях увеличить объемы выпуска самолетов МС-21, которые собирают на Иркутском авиазаводе, до 72 машин в год в 2025 году.

Гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов отметил, что первые шесть серийных лайнеров МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 передадут заказчикам в 2024 году. Кстати, авиакомпания "Ангара" сообщила о намерении приобрести 10 самолетов МС-21 из-за невозможности эксплуатировать Ан-148....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка