О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ставрополе и Владикавказе строят аэровокзалы

Благодаря двум новым терминалам в аэропортах столиц Ставрополья и Северной Осетии почти в два раза вырастет пассажиропоток

Благодаря двум новым терминалам в аэропортах столиц Ставрополья и Северной Осетии почти в два раза вырастет пассажиропоток.

Как сообщает "Кавказ Пост", зампредседателя правительства и куратор СКФО Александр Новак провел первое очное заседание обновленного совета директоров АО "Кавказ.РФ".

На собрании утвердили годовой отчет компании. Также члены совета директоров согласовали выделение денег на строительство новых терминалов в аэропортах Ставрополя и Владикавказа и обсудили дальнейшие планы работы института развития. "Северо-Кавказский федеральный округ - регион, на который обращено особое внимание президента России. Это край с огромным потенциалом. Здесь живет много молодежи, есть огромные возможности для всесезонного туризма и ресурсы, в том числе трудовые и сырьевые, для ключевых отраслей экономики. Уже сейчас в СКФО реализуются крупные инвестпроекты, работают одни из самых популярных горных курортов в стране, которые показывают высокий темп по росту турпотока и прибыли", - сказал Новак.

В первую очередь, отмечены показатели курорта "Архыза", опыт которого планируется масштабировать на все курорты Северного Кавказа. В 2021 г. "Архыз", построенный компанией практически с нуля, вышел на самоокупаемость. Все годы работы средний прирост турпотока - 25%. Новак поручил довести до конца работу по передаче "Архыза" частному инвестору и продолжить развитие остальных курортов туркластера. Сейчас в особых экономических зонах под управлением АО "Кавказ.РФ" работают 40 резидентов. В 2021 году они вложили на 41% больше инвестиций, чем в 2020 году, до 1,2 млрд рублей.

Планируется, что в 2022 году объем инвестиций вырастет более чем на 43%, до 1,7 млрд рублей. Также в прошедшем году на 78% выросла выручка резидентов. "Сейчас основной источник доходов для компании - горные курорты. В общей сложности в 2021 году на них побывали 1,1 миллиона гостей, рост по сравнению с предыдущим годом составил 70%. В планах на 2022 год - принять 1,2 миллиона гостей", - рассказал гендиректор "Кавказ.РФ" Хасан Тимижев. Совет директоров госкорпорации принял решение о финансировании строительства новых аэровокзалов в Ставрополе и Владикавказе. Общий объем инвестиций на эти цели - 4,7 млрд рублей. В эту сумму входит заем "Кавказа.РФ" на 0,9 млрд рублей.

Строительство двух терминалов площадью более 11 тыс. кв. м уже началось. Они позволят увеличить пассажиропоток аэропортов почти в два раза, до 1 тыс. пассажиров в час. Это обеспечит дополнительный приток туристов в СКФО, создаст новые рабочие места и обеспечит налоговые поступления в бюджеты регионов. "Кавказ.РФ" сейчас реализует восемь инвестпроектов. Прорабатывается еще 17 общей - на боле чем 128 млрд рублей.

Обновленный совет директоров "Кавказ.РФ" начал свою работу в конце марта. В него вошли министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, первый замминистра финансов Леонид Горнин, замминистра экономического развития Сергей Назаров, замминистра энергетики Павел Сорокин, руководительница Ростуризма Зарина Догузова, зампред ВЭБа Даниил Алгульян, замполпреда президента в СКФО Владимир Надыкто. Гендиректор "Кавказа.РФ" Хасан Тимижев и первый зам гендиректора РФПИ Анатолий Браверман также вошли в состав обновленного органа управления компанией. Возглавляет совет директоров Александр Новак....
Авторские права на данный материал принадлежат «Чистовик». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка