О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суворовцы познакомились со старейшим в России авиаконструкторским бюро - КБ ПАО "Туполев"

3 июня в ПАО "Туполев" прошла обширная экскурсия по предприятию для 80-ти курсантов и воспитателей Тверского суворовского военного училища

3 июня в ПАО "Туполев" (в составе ПАО "ОАК" Госкорпорации Ростех) прошла обширная экскурсия по предприятию для 80-ти курсантов и воспитателей Тверского суворовского военного училища. Мероприятие состоялось в рамках празднования 100-летнего юбилея конструкторского бюро Туполева.

В музее предприятия гости познакомились с вековой историей старейшего в России конструкторского бюро. В стендово-лабораторном комплексе воспитанники училища узнали о процессах ресурсных испытаний и "обучения самолета летать", а также об истории создания авиационных стендов и тренажеров. В макетном цехе приняли участие в мастер-классе по изготовлению модели АНТ-1 - первого самолета конструкторского бюро ПАО "Туполев" - в масштабе 1:1.

Также воспитанникам училища провели лекции о традициях туполевской школы проектирования и профессии авиаконструктора. Заслуженный летчик-испытатель России Анри Наскидянц рассказал, почему выбрал такую редкую профессию. В завершении мероприятия ребятам показали фильм об основателе предприятия Андрее Николаевиче Туполеве.

Вадим Королев, управляющий директор ПАО "Туполев": "В этом году конструкторское бюро ПАО "Туполев" празднует свой 100-летний юбилей. Это знаковое историческое событие государственного масштаба, и мы запланировали большое количество мероприятий, в том числе для молодежи. Нас, туполевцев и суворовцев, объединяют многолетние традиции служения на благо безопасности нашей страны. Преподавательский состав училища воспитал в этих молодых ребятах чувство долга, преданности и любви к своей Родине. Это будущие надежные защитники России. Надеюсь, что экскурсия по нашему предприятию, его богатая история, еще сильнее укрепили эти чувства. Будем очень рады, если в будущем какая-то часть наших юных гостей свяжет свою судьбу с авиацией, будь это служба в Воздушно-космических силах или работа в авиастроении".

ПАО "Туполев" - ведущее российское предприятие в области проектирования, производства и послепродажного сопровождения ракетоносцев ВКС России и самолетов специального назначения на базе Ту-214. Компания входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК", входит в состав Госкорпорации "Ростех") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" - вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка