О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" закрыл продажу билетов на рейсы на Шри-Ланку после ареста самолета

"Аэрофлот" закрыл продажу билетов на рейсы из Москвы в Коломбо (Шри-Ланка), следует из данных системы бронирования компании

"Аэрофлот" закрыл продажу билетов на рейсы из Москвы в Коломбо (Шри-Ланка), следует из данных системы бронирования компании.

При этом согласно онлайн-табло на сайте перевозчика, рейсы в Коломбо на ближайшие дни не отменены: они запланированы как минимум на пятницу и субботу.

Как сообщалось, в четверг утром Airbus A330 "Аэрофлота" прибыл в Коломбо, чтобы совершить обратный рейс в Москву. Вылет, однако, не состоялся и был перенесен на утро пятницы.

В пятницу самолету авиакомпании также не удалось вылететь в РФ. Местные СМИ сообщили, что высокий коммерческий суд Коломбо издал приказ, запрещающий A330 "Аэрофлота" покидать Шри-Ланку как минимум до 16 июня. Жалобу в суд подала ирландская компания Celestial Aviation Trading Limited, которая аффилирована с лизингодателем GECAS.

Рейс был отменен "в связи с отсутствием разрешения авиационных властей Шри-Ланки", пояснили в пресс-службе "Аэрофлота". Судебное слушание о снятии ареста с воздушного судна назначено на 8 июня. Пассажиры рейса размещены в гостинице и "будут проинформированы контакт-центром "Аэрофлота" о времени вылета в Москву".

После начала военной операции РФ на Украине страны Запада обязали своих лизингодателей вернуть из России предоставленные в аренду лайнеры. За этим последовали массовые аресты авиатехники российских авиакомпаний за рубежом. Росавиация рекомендовала приостановить международные рейсы с использованием самолетов, взятых в лизинг у иностранных компаний и зарегистрированных не в РФ.

По данным портала Airfleets, задержанный A330 "Аэрофлота" в конце апреля получил российскую регистрацию, а до этого был зарегистрирован на Бермудских островах.

Без риска ареста судов российские авиакомпании смогут летать за рубеж на 201 самолете, отмечают отраслевые аналитики - на 148 Superjet 100 и 53 иностранных лайнерах, выкупленных у лизингодателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка