О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая взлетка в аэропорту Южно-Сахалинска готова на 1,5%

В ноябре в южно-сахалинском аэропорту началось строительство второй искусственной взлетно-посадочной полосы

В ноябре в южно-сахалинском аэропорту началось строительство второй искусственной взлетно-посадочной полосы. Новая ИВПП позволит принимать все типы самолетов без ограничения по взлетной массе. Сейчас ведутся работы по вырубке лесного массива. Также рабочие занимаются снятием плодородного слоя грунта, устройством насыпи из скального грунта, устройством патрульной дороги вдоль ограждения по периметру, устройством временных зданий и сооружений.

В строительстве задействованы 77 единиц спецтехники и 153 человека. На данный момент строительно-монтажные работы выполняются в соответствии с графиком, уровень технической готовности объекта - 1,5%.

Проектом новой ИВПП с существующими аэродромными сооружениями предусматривается строительство трех соединительных рулежных дорожек, увеличение до 23 мест стоянки для обслуживания воздушных судов гражданской авиации. С появлением полосы также обновят оборудование радиотехнического обеспечения полетов.

Закончить стройку планируется в 2024 году. Длина полосы составит 3,4 км, ширина - 60 метров. Это сделает возможным принимать все типы воздушных судов без ограничений. Категория аэродрома повысится, изменится метеоминимум (минимальные значения высоты нижней границы облаков и горизонтальной видимости, при которых возможно выполнение взлетов, посадок и полетов по маршруту). Обещают повышение регулярности рейсов, меньше сбойных ситуаций, которые возникают из-за неблагоприятной погоды. Пассажиропоток должен увеличиться.

Цена новой ИВПП под стать масштабу задуманного - 24 миллиарда рублей.

Финансирует эту роскошь областной бюджет. Кроме того, привлекут средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Строительство организовывается с учетом работы действующей взлетно-посадочной полосы и никак не должной ей мешать.

Новый аэровокзал и вышеописанная взлетная полоса - один масштабный проект. Первым должны сдать аэровокзал, за ним подтянется ИВПП....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сахалин-Инфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка