О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Геленджика реконструируют по нацпроекту

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектно-сметной документации на реконструкцию аэропортового комплекса в Геленджике

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектно-сметной документации на реконструкцию аэропортового комплекса в Геленджике. Здесь планируется расширить перрон и построить новую рулежную дорожку. Таким образом не придется прекращать летную эксплуатацию аэродрома, когда основную РД закроют на ремонт.

К лету из-за временного ограничения работы аэропорта Геленджика по данному направлению увеличили количество пригородных автобусных маршрутов. Тем временем комплекс готовится к реконструкции. Проект реализуется в рамках Государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы", входящей в нацпроект "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года".

Проектными решениями, которые рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы, запланированы активные работы в зоне перрона. Помимо того, что число мест стоянки увеличится до 26, на перроне реконструируют водосточно-дренажную систему, систему сбора противообледенительной жидкости, заменят освещение. На участках расширения установят элементы технического обслуживания воздушных судов. Также в аэропорту реконструируют соединительную рулежную дорожку РД-А и построят новую - РД-В аналогичной ширины в 23 м.

"Ввод новой соединительной рулежной дорожки в аэропорту Геленджика повысит удобство эксплуатации перрона с учетом увеличения мест стоянки и даст возможность развести потоки воздушных судов на параллельных перронных рулежных дорожках. Наконец, действующую РД-А можно будет закрыть на период ремонтно-восстановительных работ без остановки летной эксплуатации аэродрома", - объяснил главный специалист отдела объектов транспортного комплекса Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Андрей Федулов.

Кроме того, в рамках проекта в аэропорту реконструируют участок метеоборудования, периметральное ограждение, отдельные участки патрульной дороги и очистные сооружения - с учетом перспективного развития и выполнят другие необходимые работы.

Застройщик объекта - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов". Генпроектировщик - ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект".

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК&М». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка