О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех показал работу санитарной авиации на Камчатке

Госкорпорация Ростех показала работу Национальной службы санитарной авиации (НССА) на Камчатке

Госкорпорация Ростех показала работу Национальной службы санитарной авиации (НССА) на Камчатке. Специально оборудованный медицинский вертолет эвакуировал пациента с рыболовецкого судна в Охотском море и доставил в областную больницу. Сегодня санавиация Ростеха спасает жизни людей в 46 регионах России.

Борт Национальной службы санитарной авиации Госкорпорации Ростех эвакуировал рабочего с диагнозом "аппендицит" прямо с борта находящегося на промысле рыболовецкого судна в Охотском море. Вылетевший из точки базирования в Тигильском районе Камчатского края вертолет НССА Ми-8МТВ-1 забрал пациента и оперативно доставил его в Камчатскую областную больницу для проведения операции. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, удалось избежать осложнений, угрожающих жизни и здоровью пациента.

Национальная служба санитарной авиации создана в рамках федерального проекта, который реализуется Минздравом, Минпромторгом России и Госкорпорацией Ростех на основе поручения президента России. Проект предусматривает создание парка санитарных вертолетов, 130 точек базирования воздушных судов, сети мобильных топливозаправочных комплексов, вертолетных площадок на территориях более чем 1,5 тыс. учреждений здравоохранения.

Основные пациенты санитарной авиации - люди с инсультами, инфарктами, тяжелыми травмами, пострадавшие в ДТП, беременные женщины с патологиями, дети и новорожденные. Санитарные вертолеты Ростеха приходят на помощь как в отдаленных районах со сложными природными условиями, так и в крупных мегаполисах с интенсивным автомобильным движением.

В общей сложности, с момента старта проекта в 2017 году, борта НССА выполнили 43,5 тысячи эвакуаций, были спасены 59 тысяч пациентов. Количество вылетов санавиации Ростеха выросло с 2,5 до 5 тысяч в год.

В 2021 году НССА стабильно обеспечивала выполнение полетов по заданиям санитарной авиации в Сахалинской, Новосибирской, Свердловской, Воронежской, Новгородской, Ленинградской, Тверской, Самарской, Астраханской, Курской и Рязанской областях, Республиках Бурятия и Калмыкия, Республике Дагестан и Чеченской Республике, Ставропольском, Камчатском и Приморском краях, Чукотском автономном округе и других регионах. В мае зона обслуживания НССА увеличилась на пять областей и составляет на сегодняшний день 46 регионов.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка